SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
Los 2070
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
Halber Guldiner 1540. Gekröntes Reichswappen über den beiden Berner Wappen. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler im Zentrum Darum herum ein doppelter Wappenkreis. Der Innere mit 12, der Äussere mit 20 Wappen. 14.21 g. Lohner 173. Vgl. HMZ 2-171c (im Guldinergewicht). Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Sincona Nr.16, Lot 5215.
Exemplar der Sammlung Wüthrich, Spink & Son Nr.14, Lot 35.