SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
Los 2059
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780 Halbdukat o. J. (1741). Wien In Gold und Platin. Auf die Geburt des Erzherzogs Josefs und Übermittlung des Goldenen Vlieses. Stempel des Platinstücks von Matthias Donner (Signatur D), Stempel des Goldstücks von A.M. Gennaro (unsigniert) AUSTRIACORUM SPES ET DELICIAE Drapierte Büste des Kindes nach rechts. Rv. PRINCEPS IVENTUTIS ET ORDINIS Erzherzogshut über Bindenschild auf Andreaskreuz, das Ganze umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies. 1.75 g (Gold); 4.07 g (Platin). Laubrand (Gold); glatter Rand (Platin). Katalog Stempelsammlung 1051-1054. Mont. 1688. Schaumünzen 20. Das Platinstück ist wohl ein Unikat. Gutes vorzüglich. Der Rand beim Platinstück etwas bearbeitet.