Numismatische Raritäten

Startpreis 10’000 CHF
Zuschlag 10’000 CHF

Maximilian I. 1493-1519 Doppelter Schauguldiner 1505. Hall Stempel von Benedikt Burkhardt. + MAXIMILIANVS (Rosette) DEI (Rosette) GRA (Rosette) - ROMANOR (Rosette) REX (Rosette) SEMPER (Rosette) AVGVSTVS (Rosette). Gekröntes, geharnischtes Hüftbild nach links, in der Rechten ein Schwertknauf, in der Linken ein Zepter. Rv. + XPIA? > ?REGNOR? REX? HERS? QZ? ARCHIDVX? AVSTRE? PLVRIMAR? QZ? EVROP? PROVICIAR? PNS? DVX? ET? D9 Gekröntes Reichswappen mit Adler, umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies, oben zu den Seiten der Krone unter einem gotischen Eselsrücken die geteilte Jahreszahl. 1.5. - .0.5., zu den Seiten jeweils der bekrönte Schild Alt-Ungarns und der österreichische Bindenschild, darunter die kleineren Wappenschilder von Alt-Burgund und Habsburg. 45.46 g. Egg 2. M./T. 78. Sehr selten. Fast vorzüglich. Leichte Graffiti auf der Vs. Attraktive Patina.

Eine hervorragende Repräsentationsprägung des Benedikt Burkhardt. Er schafft eine fast dreidimensionale Plastizität, die die Münze in ein kleines Kunstwerk verwandelt.