Numismatische Raritäten

NIEDERLANDE Königreich Holland

Startpreis 20’000 CHF
Zuschlag 20’000 CHF

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 1 Gulden 1810. Utrecht LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Kopf nach rechts Rv. KONINGRIJK - HOLLAND. Gekröntes vierfeldiges Wappen zwischen 1. - Gn., darunter 1810 und Mzz. Biene (Utrecht). 10.48 g. Schulman 155. De Mey -. KM 31. Äusserst selten. Vorzüglich. Schöne Kabinett-Patina.

Interessante Überprägung auf dem Hals (G).