SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
ITALIEN Neapel - Sizilien
Los 2041
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo II. di Spagna, 1665-1700 Ducato 1689. Neapel Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.54 g. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst selten, besonders in dieser Qualität. FDC. Minimale Justierspuren. Herrliche irisierende Patina.