Numismatische Raritäten

ITALIEN Neapel - Sizilien

Startpreis 20’000 CHF
Zuschlag 20’000 CHF

Carlo II. di Spagna, 1665-1700 Ducato 1689. Neapel Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.54 g. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst selten, besonders in dieser Qualität. FDC. Minimale Justierspuren. Herrliche irisierende Patina.