Numismatische Raritäten

ITALIEN Mantua

Startpreis 8’500 CHF
Zuschlag 10’000 CHF

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626 Ducatone 1613. FERD:CAR: D:G:DVX:MAN:VI:ET:M:F:IIII:· Büste in Kardinalstracht nach rechts, darunter MDCXIIII. Rv. NON MVTVATA LVCE Sonne mit menschlichem Gesicht in doppeltem Strahlenkreis. 31.49 g. CNI -. MIR 590. Davenport 3937. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.