Numismatische Raritäten

ITALIEN Mantua

Startpreis 35’000 CHF
Zuschlag 35’000 CHF

Guglielmo Gonzaga, 1550-1587 1/2 Scudo doro o. J. (1550-1587). MAN?M?M?F - GVLIE?DVX? Gekröntes vierfeldiges Wappen. Rv. MARTIRIV - NON FVGI? Der hl. Adrian steht von vorn in römischer Offizierstracht mit Palme und Säule worauf S ADR. 1.67 g. CNI -. Fr.-. Von grösster Seltenheit. Unikat. Fast vorzüglich. Fehlt in der gesamten Literatur.

Ex Auktion Astarte 14, Lugano 24.7.2004, Lot 597.
In der Mitte des 15 Jhdt. begann man in Norditalien die Mezzi Scudi doro in sehr kleiner Auflage zu prägen, so dass alle von grösster Seltenheit sind. Der Mezzo Scudo von Mantova wurde zwischen 1550 und 1555 zusammen mit dem CRISTO IN CROCE (CNI 1/2) geprägt, da beide sehr ähnlich sind. Abgebildet ist der Märtyrer St. Andreas, gänzlich unbekannt in den Mantovesischen Prägungen.