Numismatische Raritäten

ITALIEN Königreich

Startpreis 34’000 CHF
Zuschlag 35’000 CHF

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 100 Lire 1878. R, Rom Stempel von Ferraris. VITTORIO - EMANUELE II Kopf nach links, darunter die Signatur des Stempelschneiders. Rv. REGNO - DITALIA Gekröntes Wappen von Savoyen auf Lorbeerkranz, darunter R - L· 100. 32.22 g. Pagani 453. MIR 1076c. Fr. 9. Äusserst selten, nur 294 Exemplar geprägt. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer und kl. Randfehler.