Numismatische Raritäten

GRIECHENLAND

Startpreis 15’000 CHF
Zuschlag 20’000 CHF

Georg I. 1863-1913 50 Drachmen 1876. A, Paris Kopf nach rechts über der Jahreszahl, darunter Signatur des Stempelschneiders Bappe (Barre). Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 16.12 g. Divo 45. Schl. 5. Fr. 14. Sehr selten, nur 182 Exemplare geprägt. Vorzüglich. Min. Randfehler, winz. Kratzer.