Numismatische Raritäten

DEUTSCHLAND Waldeck

Startpreis 20’000 CHF
Zuschlag 24’000 CHF

Christian und Wolrad IV., 1597-1638 Taler 1625. Wildungen Titel Ferdinands II. CHRI:ET·WOLR:FR: COM:I:WALDE: G()K Behelmtes Wappen, unten zu den Seiten 16 - 25. Rv. FERD:II·D:G:ROM: IMP:SEMP:AVGVS: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. 28.72 g. Slg. Hennig -. Slg. Kayser 135. Davenport 7821. Von grösster Seltenheit. Sehr schön. Attraktive Patina.

Ex Auktion Riechmann V, 135. (660 Mk)
Ex Auktion Helbing Februar 1925, 1141 (1275 Mk)
Ex Auktion Vogel I, Hess 28. 11. 1927, 2766 (800 Mk)
Ex Auktion Kroha 36 Köln, 1984 726 (9500 DM)
Ex Auktion Künker 170, 22. 06. 2010, 4535 (17000 €)