SINCONA Auction 77 (4/4)  -  19.05.2022 13:30
Swiss Coins and Medals (Graubünden - Zurich, Confederation, Shooting Medals, 4467-5161)

Lot 4509
10 Kreuzer 1630, Chur. Hüftbild des heiligen Luzius nach rechts. Unten kl. Stadtwappen. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz und Krone, auf der Brust Reichsapfel mit Wertangabe. Unten im Abschnitt die Jahreszahl. 4.07 g. D.T. 1529b. HMZ 2-489e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Intensive, dunkle Patina / Nicely dark toned.
; SCHWEIZ; GRAUBÜNDEN; Chur, Stadt
; SWITZERLAND; GRISONS; Chur, Stadt

Result My bid     Starting price