SINCONA Auction 77 (4/4)  -  19.05.2022 13:30
Swiss Coins and Medals (Graubünden - Zurich, Confederation, Shooting Medals, 4467-5161)

Lot 4489
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante mit Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 15.58 g. D.T. 1496a. HMZ 2-437b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert und kleiner Kratzer / Slightly corroded and small scratch.
; SCHWEIZ; GRAUBÜNDEN; Chur, Bistum
; SWITZERLAND; GRISONS; Chur, Bistum

My bid     Starting price