SINCONA Auction 77 (3/4)  -  19.05.2022 09:00
Swiss Coins and Medals (Aargau - Glarus, 4001-4466)

Lot 4015
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.97 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

Result My bid     Starting price