SINCONA Auction 76 (1/2)  -  17.05.2022 09:00
The Annemarie and Gerd Köhlmoos Collection (Baltic States - Monaco, 1001-1301)

Lot 1001
Christina, 1632-1654. Taler 1644, Riga. Münzmeister Henrik Wulff (Wulffensköld). 28.92 g. Delzanno 342. AAJ 46. Hagander 192. Dav. 4592 A. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU55. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Video; ; BALTIKUM; RIGA; Städtische Münzstätte unter Schweden
; BALTIC STATES; RIGA; Städtische Münzstätte unter Schweden

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 33, Stuttgart, November 2020, Los 81.
Aus alter Nürnberger Privatsammlung. Erworben vor 1935 bei der Münzhandlung Adolph E. Cahn in Frankfurt/M. für 150 Reichsmark.
Result My bid     Starting price