SINCONA Auktion 73 (4/4)  -  23.11.2021 09:00
Swiss Coins and Medals (Lots 4001-4799)

Lot 4002
3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.38 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Video; ; SCHWEIZ; BERN; Stadt und Kanton
; SWITZERLAND; BERN; Stadt und Kanton

Result My bid     Starting price