SINCONA Auction 68 (1/2)  -  21.10.2020 09:00

Lot 5002
Tiberius, 14-37. Denar mobile militärische Münzstätte, unter anderen auch Vindonissa (Windisch). TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Belorbeerter Kopf von Tiberius nach rechts. Rv. PONTIF MAXIM Livia als Pax thront nach rechts mit Zepter und Zweig. 3.74 g. Cohen 16. RIC 30. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.
; SCHWEIZ; RÖMISCHE ZEIT; diverse
; SWITZERLAND; RÖMISCHE ZEIT; misc

Exemplar der Slg. Lückger, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 417, Los 112.
Früher wurden diese Münzen der Münzstätte Lugdunum (Lyon) zugewiesen. Nach Auffinden von zwei Münzstempeln dieses Typus bei Ausgrabungen in Vindonissa (Windisch, Kt. AG) und der Tatsache, das kaum solche Münzen in der Umgebung von Lyon gefunden wurden, ist man der Ansicht, dass es sich um eine mobile Münzstätte handelte, die den Geldbedarf der Legionen am Rand des Imperiums befriedigte.

Result My bid     Starting price