SINCONA Auction 63 (2/3)  -  08.06.2020 13:00
Gold and Silver Coins and Medals (Germany - Portugal, Lots 512-1478)

Lot 544
Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1706. Auf den Frieden von Altranstädt am 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Unsigniert. Polnisches Wappen über dem sächsischen Kurschild, dazwischen FELICITAS. Rv. Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts. 25.6 mm. 7.79 g. Pax in Nummis 405. Hildebrand I, S. 534, 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Tuscheziffern / Minor ink numbers.
Result My pre-bid     Starting price