Gold and Silver Coins and Medals (Germany - Portugal, Lots 512-1478)

Starting price 150 CHF
Result 300 CHF

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1706. Auf den Frieden von Altranstädt am 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Unsigniert. Polnisches Wappen über dem sächsischen Kurschild, dazwischen FELICITAS. Rv. Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts. 25.6 mm. 7.79 g. Pax in Nummis 405. Hildebrand I, S. 534, 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Tuscheziffern / Minor ink numbers.