SINCONA Auction 57 (1/2)  -  21.05.2019 13:30
World Silver Coins and Medals

Lot 2501
Abdul Aziz, 1861-1876. Silbermedaille 1869. Auf die Eröffung des Suez-Kanals und den Beitrag der französischen Sparer am Bau des Kanals. Stempel von L. O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation, die ihr einen Erdball überreicht, im Hintergrund die Karte des Kanals. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Randpunzen. 42.2 mm.
47.91 g. Divo 606. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price