SINCONA Auction 53  -  25.10.2018 13:00
The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Lot 6007
Städtische Gepräge. Plappart o. J. / ND, Laufenburg. Doppelt eingefasstes, spanisches Stadtwappen mit blumenartigen Verzierungen seitlich und oben. . MO . NO . LAVFFENBERG.. Rv. Auf Evanglienbuch liegendes Lamm mit Nimbus nach links vor einem Kreuz mit Kreuzfahne, diese die Umschrift teilend. + S . IOANNES . BAPTIST . x.
1.25 g. Wiel. (Laufenburg) -. D.T. -. HMZ -. Unikat / Unique. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Laufenburg/Rheinau
; SWITZERLAND; AARGAU; Laufenburg/Rheinau

Publiziert in: Schweizer Münzblätter 259 (September 2015), S. 76/77. R. Kunzmann, Neuigkeiten zur Münzstätte Laufenburg des 17. Jahrhunderts.
Result My pre-bid     Starting price