The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

SCHWEIZ Aargau

Lot 6007

Starting price 2,500 CHF
Result 3,800 CHF

Städtische Gepräge. Plappart o. J. / ND, Laufenburg. Doppelt eingefasstes, spanisches Stadtwappen mit blumenartigen Verzierungen seitlich und oben. . MO . NO . LAVFFENBERG.. Rv. Auf Evanglienbuch liegendes Lamm mit Nimbus nach links vor einem Kreuz mit Kreuzfahne, diese die Umschrift teilend. + S . IOANNES . BAPTIST . x.
1.25 g. Wiel. (Laufenburg) -. D.T. -. HMZ -. Unikat / Unique. Fast sehr schön / About very fine.

Publiziert in: Schweizer Münzblätter 259 (September 2015), S. 76/77. R. Kunzmann, Neuigkeiten zur Münzstätte Laufenburg des 17. Jahrhunderts.