SINCONA Auction 47 - Part 1/3  -  15.05.2018 13:30
World coins and medals (Egypt-Korea)

Lot 1260
Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1332/3-1347/8), Veliki Turnovo. Erste Münzserie. Christus steht von vorn vor dem Thron mit ausgebreiteten Armen zwischen IC XC und Monogramm. Rv. Ivan Aleksander und Mihail Asen IV. stehen von vorn. 1.30 g. - Dazu: Ivan Sracimir, 1352/5-1396. Groschen o. J. (1370-1385), Vidin. Zweite Münzgruppe, Variante A. Brustbild von Christus Pantokrator von vorn. Rv. Ivan Sracimir thront von vorn. 1.19 g. Lot von 2 Exemplaren.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.3-6., 1.14.1. Youroukova & Penchev 72, 107. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
; BULGARIEN; MISC; misc
Result My pre-bid     Starting price