World coins and medals (Egypt-Korea)

Lot 1260

Starting price 150 CHF
Result 160 CHF

Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1332/3-1347/8), Veliki Turnovo. Erste Münzserie. Christus steht von vorn vor dem Thron mit ausgebreiteten Armen zwischen IC XC und Monogramm. Rv. Ivan Aleksander und Mihail Asen IV. stehen von vorn. 1.30 g. - Dazu: Ivan Sracimir, 1352/5-1396. Groschen o. J. (1370-1385), Vidin. Zweite Münzgruppe, Variante A. Brustbild von Christus Pantokrator von vorn. Rv. Ivan Sracimir thront von vorn. 1.19 g. Lot von 2 Exemplaren.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.3-6., 1.14.1. Youroukova & Penchev 72, 107. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.