Swiss Coins and Medals

SCHWEIZ Aargau

Lot 4101

Starting price 250 CHF
Result 350 CHF

Weissmetall-Medaille mit Kupferstift 1714. Auf den Frieden von Baden. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Kaiser Karl VI. und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber ein Engel mit Stadtwappen.
41.69 g. Pax in Nummis 478 (Ag). Forster 789 (Ag). Schweizer Medaillen 132. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.