Starting price 6,000 CHF
Result 11,000 CHF

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Taler 1626. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne).
Av. +ALBERTVS:D:G·DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE· Büste leicht nach r. gewandt im Harnischkragen und Stehkragen. Auf der Brust Feldherrnbinde die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. DOMINVS·PROTECTOR·MEVS·16 - 26· Kleiner schmaler und hoher Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Oberhalb des Fürstenhut ein Punkt. Zu den Seiten je ein Kreuz. 29.13 g. Poley 6. Meyer -. Nechanicky 2. Dav. 3438A. Sehr selten.

Sonst vorzüglich. Teils prachtvoller Originalprägeglanz. Schöne Patina. Mitte etwas schwach ausgeprägt. Kl. Schrötlingsfehler am Rand.

Poley kennt nur ein Auktionsvorkommen. Dies ist das zweite bekannte Exemplar.