SINCONA Auction 28  -  18.05.2016 14:00

Lot 4
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Taler 1626. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne).
Av. +ALBERTVS:D:G·DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE+ Büste leicht nach r. gewandt im Harnischkragen und Stehkragen. Auf der Brust Feldherrnbinde die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. DOMINVS·PROTECTOR·MEVS·16 - 26· Kleiner schmaler und hoher Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Oberhalb des Fürstenhut ein Punkt. Zu den Seiten je ein Kreuz. 29.11 g. Poley 5.1. Meyer 3. Nechanicky 2. Dav. 3438A. Sehr selten.

Schöne Patina. Kaum sichtbare Henkelspur. Gutes sehr schön-fast vorzüglich.
; TSCHECHIEN; WALLENSTEIN; misc

Poley kennt kein Auktionsvorkommen.
Result My pre-bid     Starting price