SINCONA Auction 30  -  20.05.2016 14:00
Berne - An Important Collection

Lot 3520
Goldgulden 1530. Berner Wappenschild unter der Jahreszahl in einem Perlkreis. Rv. Nach links blickender Adler. 3.17 g. Lohner -. HMZ 2-169c. Fr.113. Von grösster Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich. Im Wappen geglättet.
; SWITZERLAND; BERN; misc

Der in der Rückseitenumschrift erwähnte Hohenstaufenkaiser Friedrich II. hatte im Jahre 1218 der Stadt Bern die Reichsunabhängigkeit sowie das Münzrecht verliehen.
Result My pre-bid     Starting price