Berne - An Important Collection

Lot 3520

Starting price 25,000 CHF
Result 27,000 CHF

Goldgulden 1530. Berner Wappenschild unter der Jahreszahl in einem Perlkreis. Rv. Nach links blickender Adler. 3.17 g. Lohner -. HMZ 2-169c. Fr.113. Von grösster Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich. Im Wappen geglättet.

Der in der Rückseitenumschrift erwähnte Hohenstaufenkaiser Friedrich II. hatte im Jahre 1218 der Stadt Bern die Reichsunabhängigkeit sowie das Münzrecht verliehen.