SINCONA Auction 30  -  20.05.2016 14:00
Berne - An Important Collection

Lot 3515
5-facher Goldgulden 1501. Goldabschlag vom Guldiner. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 16.45 g. Geiger 20.3.3, Anm. Lohner -. Richter (Proben) 1-122. HMZ 2-171b, Anm. Fr. 104 (als 5 Dukaten). Von grosser Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht gewellt.
; SWITZERLAND; BERN; misc

Aus Auktion Bank Leu, Zürich, Nr. 92 (2004), Lot 16.
Result My pre-bid     Starting price