SINCONA Auction 30  -  20.05.2016 14:00
Berne - An Important Collection

Lot 3510
Schwerer 1 1/3-facher Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 39.33 g. Geiger 20.2.2, Anm. Lohner 168, Anm. Richter (Proben) 1-115. HMZ 2-162c, Anm. Äusserst selten.

Sehr schön-vorzüglich.
; SWITZERLAND; BERN; misc
Result My pre-bid     Starting price