SINCONA Auction 28  -  18.05.2016 14:00

Lot 16
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Vierteltaler 1626. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne).
Av. +ALBERTVS·D:G·DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE Büste leicht nach r. mit Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SAC·ROM·IMPERII PRINCEPS·16 - 26· Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. 7.25 g. Poley 21.1. Meyer 40 Anm. und 41. Nechanicky 8. Von grosser Seltenheit.

Fast vorzüglich. Ausgezeichnetes Portrait. Schöne Patina. Winz. Kratzer.
; TSCHECHIEN; WALLENSTEIN; misc

Ex Auktion Münzen & Medaillen AG 44, Basel. 15. 6. 1971. Los 1047.
Nach unserem Wissen seit über 40 Jahren kein Auktionsvorkommen.
Result My pre-bid     Starting price