SINCONA Auction 28  -  18.05.2016 14:00

Lot 14
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Halbtaler 1626. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne).
Av. ALBERTVS·D?G?DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIEA· Büste leicht nach r. mit verziertem Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SAC·ROM·IMPERII PRINCEPS·16 - 26· Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild, zu den Seiten Kreuze. 14.55 g. Poley 19. Meyer 37 (ungenau). Nechanicky 6. Sehr selten.

Gutes sehr schön. Kl. Randfehler. Gute Patina.
; TSCHECHIEN; WALLENSTEIN; misc

Fehler des Stempelschneiders FRIDLANDIEA.
Ex Auktion Adolph E. Cahn 21, Frankfurt 26. 10. 1908. Los 1282.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1555.
Result My pre-bid     Starting price