SINCONA Auction 28  -  18.05.2016 14:00

Lot 10
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Taler 1626. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne).
Av. +·ALBERTVS·D:G·DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE· Büste leicht nach r. gewandt im Harnischkragen und Stehkragen. Auf der Brust Feldherrnbinde die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. SAC·ROM·IMPERII PRINCEPS: 16 - 26· Kleiner schmaler und hoher Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Oberhalb des Fürstenhut ein Punkt. Zu den Seiten je eine Rosette. 28.81 g. Poley 13. Meyer 25. Nechanicky 4. Dav. 3439. Selten.

Sonst gutes sehr schön-fast vorzüglich. Wie üblich in der Mitte etwas schwach.
; TSCHECHIEN; WALLENSTEIN; misc

Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1545.
Result My pre-bid     Starting price