Auction catalogue (current auction)

(plus buyer's premium):
My bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 80 (1/6)  -  25.10.2022 10:00
World Coins and Medals (Egypt - Germany, 2001-2313)

Page 1 of 1 (22 Lots total)
Lot 2043
Unter Polen. Stephan Bathory, 1576-1586. 3 Gröscher 1583, Riga. Gumowski 813. NGC MS63.
; BALTIKUM; RIGA; Stadt
; BALTIC STATES; RIGA; Stadt
Result My bid     Starting price

SINCONA Auction 80 (3/6)  -  26.10.2022 10:00
World Coins and Medals (Netherlands - Zaire, 3060-3366)

Page 1 of 1 (22 Lots total)
Lot 3062
Silbermedaille 1768. Auf das Neue Jahr und die Hoffnung auf Frieden in Europa. Stempel von J. G. Holtzhey. Der Schutzengel von Polen und Litauen schwebt vom Himmel mit Ruder mit dem Wappen von Polen/Litauen in der Rechten, in der Linken Tiara, links am Boden lehnt der österreichische Bindenschild, rechts ein Postament, davor eine Putte, die mit einer Axt ein Schild mit IHS zerteilt (Symbol für die Vertreibung der Jesuiten). Rv. Die personifizierte Niederlande sitzt nach links, in der Rechten Stab mit Freiheitshut, mit der Linken schüttet sie Blumen in Flammen auf einem Altar mit den Wappen von Orange und Preussen, im Hintergrund die Ansicht des Haarlemmermeer. 44.9 mm. 27.06 g. van Loon 417. Slg. Julius 2099. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Tönung / Nice toning. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.
; NIEDERLANDE; HISTORISCHE MEDAILLEN; diverse
; THE NETHERLANDS; HISTORISCHE MEDAILLEN; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3123
Johann Kasimir, 1649-1668. Schilling 1660, Krakau. Boratynka koronna. 1.36 g. Gumowski 1639. Kopicki 1546. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3124
Freiheitskampf, 1830-1831. 5 Zlotych 1831, Warschau, KG. 15.57 g. Bitkin 2. KM C124. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3125
Freiheitskampf, 1830-1831. 10 Groszy 1831, Warschau, KG. 3.02 g. Bitkin 6. KM C121. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3126
Freiheitskampf, 1830-1831. 3 Grosze 1831, Warschau, KG. 9.41 g. Bitkin 8. KM C120. NGC MS65 RB. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3127
Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 37. Fr. 115. NGC MS65.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3128
Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 6.46 g. Schl. 37. Fr. 115. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3129
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. NGC MS65.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3130
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. 3.21 g. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
My bid     Starting price
Lot 3131
Republik. 5 Zlotych 1930, Warschau. 100-Jahrfeier der Revolution von 1830. Parchimowicz 115 a. KM 19.1. PCGS MS63.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3132
Republik. 10 Zlotych 1933, Warschau. Jan Sobieski. Parchimowicz 121. KM Y23. NGC MS62.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3133
Republik. 2000 Zlotych 1979, Warschau. Nikolaus Kopernikus. 8.00 g. Parchimowicz 343. Fr. 122. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3134
Republik. 1000 Zlotych 1982, Valcambi Mint. Parchimowicz 338. KM Y138. Fr. 130. Selten. Nur 1'700 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,700 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.
; POLEN; DIVERSE; diverse
; POLEN; MISC; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3135
Schilling 1801 A, Berlin. Prägung Friedrich Wilhelms III. von Preussen für Danzig. 1.34 g. Olding 153. Gumowski 2452. Vorzüglich / Extremely fine.
; POLEN; DANZIG, STADT; diverse
; POLEN; DANZIG, STADT; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3136
10 Groszy 1835, Krakau. 2.87 g. Gumowski 2576. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; POLEN; KRAKAU, STADT; diverse
; POLEN; KRAKAU, STADT; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3137
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. 5 Groszy 1811, 1812 IS, Warschau. AKS 198. Gumowski 2564, 2565. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
; POLEN; WARSCHAU, HERZOGTUM; diverse
; POLEN; WARSCHAU, HERZOGTUM; misc
Result My bid     Starting price
Lot 3138
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. 10 Groszy 1812, 1813 IB, Warschau. Lot von 2 Exemplaren. AKS 197. Gumowski 2567. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
Result My bid     Starting price

SINCONA Auction 80 (4/6)  -  26.10.2022 14:30
World Banknotes

Page 1 of 1 (22 Lots total)
Lot 4388
4 Zlote 1794, 4. Juli. Bilet Skarbowy. Serie 2 H. Rv. F. Malinowski. Pick A11. -II / About extremely fine.
; BANKNOTEN; POLEN; Königreich

Im Freiheitskampf der Truppen unter dem polnischen General Kosciuszko gegen die Heere Österreichs, Preussens und Russlands gaben die Aufständischen diese Schatzanweisungen zur Finanzierung der Kriegskosten aus. Nach ihrer Niederlage und der Einnahme Warschaus durch die russische Armee Anfang November 1794 wurden die Geldscheine wertlos.
Result My bid     Starting price
Lot 4389
10 Zlotych 1794, 8. Juni. Signatur: M. Pagowski/T. Staniszewski. Pick A2b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. II+ - -I / Good extremely fine-about uncirculated.

Result My bid     Starting price
Lot 4390
25 Zlotych 1794, 8. Juni. Signatur: P. Grozmani/M. Zakrzewski . Pick A3. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. II+ / Good extremely fine. Fleck / Stain.

Result My bid     Starting price
Lot 4391
100 Zlotych 1794, 8. Juni. Signatur: J. Gaczkowski/J. Klek/ A. Michalowski. Pick A5. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. II+ / Good extremely fine.

Result My bid     Starting price

Page 1 of 1 (22 Lots total)