Auction catalogue (post-auction sale)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 59 (1/3)  -  22.10.2019 09:00
World Coins and Medals A-Z, Orders and Decorations

# 1–1 of 1

ORDEN UND EHRENZEICHEN | TANSANIA - SANSIBAR | SULTANAT SANSIBAR

Lot 2708
Auszeichnungs-Nachlaß von Captain William Nevill England, Royal Navy (1872-1929), mit vier Auszeichnungen.
d1) Orden des strahlenden Sterns, 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold emailliert, kaum sichtbare Haarrisse, feinste Emaille-Malerei, zwei Armspitzkugeln min. verbogen, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), am originalen alten Halsband;2) Mit den originalen Auszeichnungen neu genähte Ordensschnalle:a) Ost- und West-Afrika-Medaille, Silber, mit Trägernamen W.N.ENGLAND.MID. H.M.S. BOADICEA / MWELE / 1895-6, mit Bandspangen WITU 1890 und BENIN 1897;b) Südafrika-Medaille der Königin, Silber, mit Trägernamen LIEUT.COMMDR. W.N.ENGLAND. H.M.S. DWARF, ohne Gefechtsspangen (!);c) Britische Kriegsmedaille 1914-1920, Silber, mit Trägernamen CAPT. W.N.ENGLAND. R.N.. Angeboten mit Forschungsunterlagen.
d II.
; ORDEN UND EHRENZEICHEN; TANSANIA - SANSIBAR; SULTANAT SANSIBAR

Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 952.
Bedeutende Gruppe mit einer höchst interessanten und in ihrer Kombination einzigartigen Ordensschnalle. Besonders selten ist der Umstand, daß England die Südafrika-Medaille der Königin 1899 nachweislich ohne Gefechtsspangen erhalten hat, was äußerst selten geschah, und daß er im Ersten Weltkrieg nur die Britische Kriegsmedaille 1914-1920 erhalten hat.
William Nevill England wurde am 6. September 1872 als Sohn von Captain W.G. England, R.N., geboren. Mit 13 Jahren Marine-Cadet und mit 15 Jahren Midshipman, nahm er 1890 teil an der Landexpedition gegen den Sultan Fumo Bakari von Witu. 1895 auf H.M.S. St. George als Flag Lieutenant von Rear Admiral H. Rawson; dieser meldete 1895 von ihm nach der Kampagne gegen den Häuptling Mburak in Mwele assisted me most ably und wiederum nach dem Bombardement von Sansibar im August 1896 rendered very great assistance. Nach der Benin-Expedition im Februar 1897 meldet ein Despatch über ihn assisted office staff whilst acting as Flag Lieutenant and Camp Master. England, seit 1899 1st Lieutenant und seit 1904 Commander, leistete Dienst auf verschiedenen Schiffen in atlantischen Gewässern. 1900 bei Montevideo verwundet. 1904 als Kommandant von H.M.S. Dwarf erhielt er den Dank der brasilianischen Regierung für die einem brasilianischen Schiff geleistete Hilfe. 1914 dem Portland Navel Centre zugeteilt, erhielt er im August 1918 H.M.S. Ambitious als Acting Captain, aber schon nach drei Wochen aus gesundheitlichen Gründen aus dem Dienst entlassen. In Anerkennung seiner Kriegsdienste wurde er 1919 zum Captain promoviert. Er starb am 5. Februar 1929.

Result My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids