Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 757
von 38
ALBANIEN
ALGERIEN

Algier. Kupfermarke o. J. *AU CHAT NOIR* / IMPASSE RENE CAILLE 2 ALGER Katzenkopf. Rv. 2.RENE-CAILLE 2 BLIND ALLEY ALGIERS, im Zentrum MAISON JOUANY. 29.7 mm.
7.36 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas Grünspan / Some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ARGENTINIEN Republik

1 Decimo 1822, Buenos Aires. Probe in Kupfer.
KM Pn1. NGC MS64 BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
diverse Menelik II. 1889-1913

Menelik II. 1889-1913. 1/4 Birr EE1887 (1894) A, Paris. 7.00 g. KM 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

BELGIEN Königreich
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1865, Brüssel. ESSAI / PROBE. Stempel von Leopold Wiener. Glatter Rand.
24.94 g. Morin 959. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Bronzemedaille 1883. 25-jährigen Jubiläum des Nationalschützenfestes.
74.31 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

diverse Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. 10 Francs 1930, Brüssel. Probe in Silber / Epreuve en argent.
20.21 g. Dupriez 2365. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo

5 Francs 1887. 24.94 g. KM 8.1. Dav. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
diverse Aufstand der belgischen Provinzen 1790

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion dargent 1790, Brüssel. 32.67 g. Vanhoudt 870. Dav. 1285. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

BELGIEN Lüttich, Bistum
diverse Sedisvakanz 1792

Sedisvakanz 1792. Patagon 1792. 27.54 g. Delmonte 490. Dav. 1591. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

BOLIVIEN

Republik. Boliviano 1868, CT-La Paz. Probe in Silber.
59.00 g. KM Pn 25. Selten / Rare. PCGS SP58.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag

Lot. Diverse Münzen Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 2 Sols bis zum 8 Reales Stück (7 Stück, 1x gelocht).
Fast sehr schön - fast vorzüglich / About very fine to about extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
BULGARIEN

Alexander I. 1879-1886. 5 Lewa 1884. 5 Lewa 1885. Dazu: Ferdinand I. 5 Lewa 1892. 5 Lewa 1894.
. KM 7, 15. Dav. 60. 61. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Boris III. 1918-1943. 100 Lewa 1934. 50 Lewa 1934.
. KM 45, 44. Dav. 63. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF65.

Exemplare aus dem Melbourne Mint Museum.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
BULGARIEN Lot

Diverse Münzen Konvolut von Kleinmünzen, dabei: 10 Stotinki 1881. 5 Stotinki 1881. 2 Stotinki 1881. 2 Lewa 1882. 1 Lew 1882. 50 Stotinki 1883. 20 Stotinki 1888. 10 Stotinki 1888. 5 Stotinki 1888. 2 1/2 Stotinki 1888. 2 Lewa 1891. 1 Lew 1891. 50 Stotinki 1891. 2 Lewa 1894. 1 Lew 1894.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Diverse Münzen Konvolut von Kleinmünzen aus den Regierungszeiten Ferdinands I. und Boris III. Dabei: 2 Lewa 1910. 1 Lew 1912. 20 Stotinki 1912. 2 Stotinki 1912. KM 29, 31,26, 23.2. 1 Lew 1913. 50 Stotinki 1913. 20 Stotinki 1913. 5 Stotinki 1913. 100 Lewa 1930. 50 Lewa 1930. 20 Lewa 1930. 10 Lewa 1930. 5 Lewa 1930. 100 Lewa 1934. 50 Lewa 1934. 100 Lewa 1937. 50 Stotinki 1937. 50 Lewa 1940. 20 Lewa 1940. 10 Lewa 1941. 5 Lewa 1941. 2 Lewa 1941. 1 Lew 1941. 50 Lewa 1943. 10 Lewa 1943. 2 Lewa 1943.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
CHINA Kaiserreich
diverse Chihli Provinz, Pai-Yang

Chihli Provinz, Pai-Yang. Dollar Jahr 34 (1908). Kleine Jahreszahl.
27.26 g. L&M 465. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
452 CHF

diverse Kwangtung Provinz

Kwangtung Provinz. 10 Cents o. J. (1890-1908). 7.2 Candareens.
. L&M 136. KM 200. PCGS MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Yunnan Provinz

Yunnan Provinz. 50 Cents o. J. (1917). 3 Mace 6 Candareens.
13.45 g. L&M 863. KM Y 479.1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

CHINA Republik
diverse Yuan Shi-Kai

Yuan Shi-Kai. Dollar 1914. Auf die Vereinigung von Nord- und Südchina und die Wahl von Yuan Shih-Kai zum Präsidenten.
L&M 858. Dav. 224. NGC AU Details. Minimal berieben / Surface hairlines.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Ergebnisse 1-20 von 757
von 38

(2/3)