Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 682
von 35
ÄGYPTEN

Muhammad V. 1909-1914. 10 Quirsh 1327 H., Jahr 2 (1910), Misr. 14.00 g. Pere 1055. KM 309. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Farouk, 1937-1952. Orden des Nil [wissam al nil], Dekoration 4. Klasse, Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1948, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers lateinische Herstellerbezeichnung und mehrfach punziert, u. a. Kairoer Punze für 900er Silber und Jahrespunze „Y für 1948, am originalen Brustband mit aufgelegter Rosette.
33.45 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

ARGENTINIEN La Rioja

Real 1825, RA-La Rioja. Assayer CA.
3.10 g. Janson CJ#47. KM 2 Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Besser als schön / Better than fine. Bearbeitet und nachgraviert / Tooled and re-engraved.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
diverse Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974

Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974. Silbermedaille EE1921 (1928), Addis Abeba. Auf den Kauf von vier Militärflugzeugen.
12.21 g. Sehr selten / Very rare. NGC AU DETAILS. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
BELGIEN Königreich
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. Ehrenzeichen 1884. Erinnerungs-Ehrenzeichen zum 50-jährigen Bestehen der belgischen Eisenbahnen [Décoration Commemorative du Cinquantenaire des Chemins de fer Belges 1884], Goldenes Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, zwei Arme der Rückseite nachemailliert, Emaillereparaturen, am Brustband.
14.57 g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 10 Centimes 1889. 5 Centimes 1887. 2 Centimes 1888. Centime 1888. Lot von 4 Exemplaren.
KM 4, 3, 2, 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1896. 24.99 g. KM 8.1. Dav. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
diverse Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. Dukaton 1618, Antwerpen. 32.13 g. Vanhoudt 617. Delmonte 248. Dav. 4428. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

BOLIVIEN

Fernando VII. 1808-1824. 8 Reales 1808, PJ-Potosi. Mit zahlreichen chinesischen Chopmarks.
26.73 g. Cayon 15790. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

BULGARIEN

Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1332/3-1347/8), Veliki Turnovo. Erste Münzserie. Christus steht von vorn vor dem Thron mit ausgebreiteten Armen zwischen IC XC und Monogramm. Rv. Ivan Aleksander und Mihail Asen IV. stehen von vorn. 1.30 g. - Dazu: Ivan Sracimir, 1352/5-1396. Groschen o. J. (1370-1385), Vidin. Zweite Münzgruppe, Variante A. Brustbild von Christus Pantokrator von vorn. Rv. Ivan Sracimir thront von vorn. 1.19 g. Lot von 2 Exemplaren.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.3-6., 1.14.1. Youroukova & Penchev 72, 107. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1347/8-1360), Turnovo. Erste Münzserie, zweite Periode. Christ Pantokrator thront von vorn zwischen IC XC Rv. Ivan Aleksander steht von vorn mit Kreuzstab. 0,96 g. 1/2 Groschen o. J. (1380-1393), Turnovo. Vierte Münzserie. Brustbild Theotokos mit Christus auf der Brust. Rv. Ivan Sisman steht mit Kreuzzepter von vorn. 0.64 g.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.1-2., 1.15.9-12. Youroukova & Penchev 71, 126-7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

CHINA Kaiserreich
diverse Hupeh Provinz

Hupeh Provinz. 7 Mace 2 Candereens o. J. (1909). Mit einem Chopmark.
26.89 g. L./M. 187. Dav. 167. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

diverse Kirin Provinz

Kirin Provinz. 50 Cents 1904. L./M. 553. NGC VF DETAILS.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Kwangtung Provinz

Kwangtung Provinz. 7 Mace 2 Candereens o. J. (1890-1908). Mit zwei Chopmarks.
26.92 g. L./M. 133. Dav. 181. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Szechuan Provinz

Szechuan Provinz. 20 Cash o. J. (1903-1905). Probe / Pattern.
14.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

diverse Szechuan Provinz

Szechuan Provinz. 10 Cash o. J. (1903-1905). Probe / Pattern.
8.41 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

CHINA Republik

Dollar Jahr 3 (1911), Tientsin. Mit zwei Chopmarks.
26.72 g. L./M. 37. Dav. 216. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Dollar Jahr 22 (1933).
26.61 g. L./M. 109. Dav. 223. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Yuan Shi-Kai

Yuan Shi-Kai. Dollar 1914. 27.05 g. Kann 645. Dav. 225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

CHINA Volksrepublik

35 Yuan 1979. UN Internationales Jahr des Kindes.
15.55 g. KM 8. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 1-20 von 682
von 35

- Teil 1/3