Auktionskatalog (aktuelle Auktion)

SINCONA Auktion 47 - Teil 1/3  -  15.05.2018 13:30
Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

# 1–20 von 682

ÄGYPTEN | diverse

Los 1251
Muhammad V. 1909-1914. 10 Quirsh 1327 H., Jahr 2 (1910), Misr. 14.00 g. Pere 1055. KM 309. Fast FDC / About uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1252
Farouk, 1937-1952. Orden des Nil [wissam al nil], Dekoration 4. Klasse, Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1948, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers lateinische Herstellerbezeichnung und mehrfach punziert, u. a. Kairoer Punze für 900er Silber und Jahrespunze „Y für 1948, am originalen Brustband mit aufgelegter Rosette.
33.45 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe

ARGENTINIEN | La Rioja | diverse

Los 1253
Real 1825, RA-La Rioja. Assayer CA.
3.10 g. Janson CJ#47. KM 2 Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Besser als schön / Better than fine. Bearbeitet und nachgraviert / Tooled and re-engraved.
; ARGENTINIEN; LA RIOJA; diverse
Details & Gebotsabgabe

ÄTHIOPIEN | Königreich und Republik | diverse

Los 1254
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974. Silbermedaille EE1921 (1928), Addis Abeba. Auf den Kauf von vier Militärflugzeugen.
12.21 g. Sehr selten / Very rare. NGC AU DETAILS. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

BELGIEN | Königreich | diverse

Los 1255
Leopold II. 1865-1909. Ehrenzeichen 1884. Erinnerungs-Ehrenzeichen zum 50-jährigen Bestehen der belgischen Eisenbahnen [Décoration Commemorative du Cinquantenaire des Chemins de fer Belges 1884], Goldenes Kreuz, Silber vergoldet und emailliert, zwei Arme der Rückseite nachemailliert, Emaillereparaturen, am Brustband.
14.57 g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; BELGIEN; KÖNIGREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe

BELGIEN | Belgisch Kongo | diverse

Los 1256
Leopold II. 1865-1909. 10 Centimes 1889. 5 Centimes 1887. 2 Centimes 1888. Centime 1888. Lot von 4 Exemplaren.
KM 4, 3, 2, 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; BELGIEN; BELGISCH KONGO; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1257
Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1896. 24.99 g. KM 8.1. Dav. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Details & Gebotsabgabe

BELGIEN | Brabant, Herzogtum | diverse

Los 1258
Albert und Isabella, 1598-1621. Dukaton 1618, Antwerpen. 32.13 g. Vanhoudt 617. Delmonte 248. Dav. 4428. Sehr schön / Very fine.
; BELGIEN; BRABANT, HERZOGTUM; diverse
Details & Gebotsabgabe

BOLIVIEN | diverse

Los 1259
Fernando VII. 1808-1824. 8 Reales 1808, PJ-Potosi. Mit zahlreichen chinesischen Chopmarks.
26.73 g. Cayon 15790. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; BOLIVIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe

BULGARIEN | diverse

Los 1260
Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1332/3-1347/8), Veliki Turnovo. Erste Münzserie. Christus steht von vorn vor dem Thron mit ausgebreiteten Armen zwischen IC XC und Monogramm. Rv. Ivan Aleksander und Mihail Asen IV. stehen von vorn. 1.30 g. - Dazu: Ivan Sracimir, 1352/5-1396. Groschen o. J. (1370-1385), Vidin. Zweite Münzgruppe, Variante A. Brustbild von Christus Pantokrator von vorn. Rv. Ivan Sracimir thront von vorn. 1.19 g. Lot von 2 Exemplaren.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.3-6., 1.14.1. Youroukova & Penchev 72, 107. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1261
Ivan Aleksander, 1331-1371. Groschen o. J. (1347/8-1360), Turnovo. Erste Münzserie, zweite Periode. Christ Pantokrator thront von vorn zwischen IC XC Rv. Ivan Aleksander steht von vorn mit Kreuzstab. 0,96 g. 1/2 Groschen o. J. (1380-1393), Turnovo. Vierte Münzserie. Brustbild Theotokos mit Christus auf der Brust. Rv. Ivan Sisman steht mit Kreuzzepter von vorn. 0.64 g.
Raduchev & Zhekov Type 1.13.1-2., 1.15.9-12. Youroukova & Penchev 71, 126-7. Sehr schön / Very fine.
; BULGARIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe

CHINA | Kaiserreich | diverse

Los 1262
Hupeh Provinz. 7 Mace 2 Candereens o. J. (1909). Mit einem Chopmark.
26.89 g. L./M. 187. Dav. 167. Vorzüglich / Extremely fine.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1263
Kirin Provinz. 50 Cents 1904. L./M. 553. NGC VF DETAILS.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1264
Kwangtung Provinz. 7 Mace 2 Candereens o. J. (1890-1908). Mit zwei Chopmarks.
26.92 g. L./M. 133. Dav. 181. Gutes sehr schön / Good very fine.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1265
Szechuan Provinz. 20 Cash o. J. (1903-1905). Probe / Pattern.
14.68 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1266
Szechuan Provinz. 10 Cash o. J. (1903-1905). Probe / Pattern.
8.41 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; CHINA; KAISERREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe

CHINA | Republik | diverse

Los 1267
Dollar Jahr 3 (1911), Tientsin. Mit zwei Chopmarks.
26.72 g. L./M. 37. Dav. 216. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; CHINA; REPUBLIK; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1268
Dollar Jahr 22 (1933).
26.61 g. L./M. 109. Dav. 223. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; CHINA; REPUBLIK; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 1269
Yuan Shi-Kai. Dollar 1914. 27.05 g. Kann 645. Dav. 225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
; CHINA; REPUBLIK; diverse
Details & Gebotsabgabe

CHINA | Volksrepublik | diverse

Los 1270
35 Yuan 1979. UN Internationales Jahr des Kindes.
15.55 g. KM 8. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
; CHINA; VOLKSREPUBLIK; diverse
Details & Gebotsabgabe