Auktionskatalog (Nachverkauf)

SINCONA Auktion 40  -  18.05.2017 09:00
Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

# 1–20 von 652

SCHWEIZ | Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria | Aargau

Los 5033
Bronzemedaille o. J. (ab 1920). Kantonalschützengesellschaft. Meisterschaft. 57.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 62b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5038
Silbermedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. Mit vergoldeter Brosche. 19.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 44b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5039
Lot. Silbermedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Einfassung. Lot von 4 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 44b. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria | Basel

Los 5103
Schützenabzeichen 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Messing. 4.32 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5120
Blei-/Zinnmedaille 1879. Basel. Tir fédéral. 19.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 113a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5144
Bronzemedaille 1931. Basel-Stadt. Jungschützenwettkampf. 19.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 151b. Sehr selten. Nur 69 Exemplare geprägt / Very rare. Only 69 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5158
Goldmedaille 1968. Kantonalschützenfest beider Basel. 100 Jahre Feldschützen Basel 1868-1968. 15.29 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria | Bern

Los 5178
Blei-/Zinnmedaille 1880. Bienne. Tir cantonal. 27.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 189c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5188
Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 33.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 196d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5197
Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 9.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 202c. Mit Original-Henkel / With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5199
Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 8.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 203c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5200
Blei-/Zinnmedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 13.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 205a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5209
Blei-/Zinnmedaille 1891. Burgdorf. Cantonal-Schützenfest. 12.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 220a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler. Mit Originalhenkel / Minor rim nick. With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5215
Messingmedaille 1893. Bienne. Tir de la Suisse occidentale. 10.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 226a var. (dort als BR vers.). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5216
Versilberte Bronzemedaille 1893. Bienne. Tir de la Suisse occidentale. 10.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 226a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5221
Aluminiummedaille 1897. Bern. Kantonal-Schützenfest. 6.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 235a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5254
Blei-/Zinnmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 22.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 268a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Rim nicks.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5272
Bronzemedaille 1927. Oberburg. II. Kantonales Flobertschützenfest. 26.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 315a. FDC / Uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5286
Versilberte Bronzemedaille 1955. Mittelländischer Kleinkaliberschützenverband. Serie-Meisterschaft. 60.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 361a. Fast FDC / About uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 5294
Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Emmentalischer Kleinkaliberschützenverband. Meisterschaft. Teilvergoldet. 55.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 387a. Fast FDC / About uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe