Auktionskatalog (Nachverkauf)

SINCONA Auktion 38  -  16.05.2017 13:30
Goldmünzen und -medaillen

# 1–20 von 106

ÄTHIOPIEN | diverse

Los 1030
Menelik II. 1889-1913 1 Wark 1889 EE (1897). Paris KM 18. Fr. 20. FDC / Uncirculated. NGC MS 64.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

AUSTRALIEN | diverse

Los 1035
Victoria, 1837-1901 Half sovereign 1857. Sydney 3.88 g. Schl. 811. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Winziger Kratzer / Minor scratch.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1041
Victoria, 1837-1901 Sovereign 1874. Melbourne 7.98 g. Seaby 3854. Schl. 304. Fr. 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1047
Elizabeth II. 1952- 25 Dollars 1998. Jahr des Tigers. 1/4 Unze. 15 Dollars 12015. Jahr der Ziege. 1/10 Unze. Dazu: China: 5 Yuan 1989. Panda. 1/20 Unze. 20 Yuan 2004. Panda. 1/20 Unze. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

BELGIEN | Königreich | diverse

Los 1052
Leopold I. 1831-1865 25 Francs 1848. Brüssel 7.90 g. Schl. 10. Fr. 405. Selten. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

BRASILIEN | diverse

Los 1059
João V. 1706-1750 20000 Reis 1727. Minas Gerais 53.50 g. Russo 263. Gomes 38.04. Fr. 33. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

CHILE | diverse

Los 1076
Carlos III. 1759-1788 8 Escudos 1774. DA-Santiago 26.98 g. Cayon 12860. Fr. 15. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1078
Carlos IV. 1788-1808 8 Escudos 1799. DA-Santiago 27.00 g. Cayon 14537. Fr. 23. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DÄNEMARK | diverse

Los 1111
Christian IX. 1863-1906 20 Kroner 1873. Kopenhagen 8.96 g. Schl. 63. Fr. 295. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Augsburg, Stadt | diverse

Los 1119
Dukat 1707. Titel Joseph I. 3.46 g. Forster 451. Fr. 82. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich / Extremely fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum | diverse

Los 1127
Ludwig, 1818-1830 5 Gulden 1827. Karlsruhe Mit glattem Rand. 3.44 g. Divo/S. 6 (Riffelrand). Schl. 17 (Riffelrand). Fr. 150. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und winz. Druckstelle / Minor planchet defect and tiny scratch.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft | diverse

Los 1144
Johann Friedrich, 1667-1686 2 Dukaten 1683. Schwabach 6.89 g. Slg. Wilm. 890. Slg. Grüber 4238. Fr. 332. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Brandenburg-Franken, Markgrafschaft | diverse

Los 1146
Friedrich IV. (I.), 1404-1415-1440 Goldgulden o. J. Wöhrd bei Nürnberg. 3.42 g. v. Schrötter 231b. Fr. 303. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

Los 1162
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 2 Friedrichs dor 1831 A. Berlin 13.32 g. Olding 215. D.S. 161. Fr. 2428. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Braunschweig, Stadt | diverse

Los 1168
Dukat 1641. 3.46 g. Jesse 114. Fr. 534a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

DEUTSCHLAND | Hamburg, Stadt | diverse

Los 1181
Goldmedaille 1909. Auf das XIV. deutsche Bundesschiessen in Hamburg. Internationaler Gewehr- und Pistolenmatch. In reich dekorierter jedoch leicht beschädigter Goldeinfassung. 3.60 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

FRANKREICH | Königreich | diverse

Los 1271
Philipp VI. de Valois, 1328-1350 Ecu dor à la chaise o. J. (17.7.1346). 4.47 g. Duplessy 258. Fr. 269. Sehr schön / Very fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1311
Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1789 K. Bordeaux 15.20 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1332
Charles X. 1824-1830 40 Francs 1830 A. Paris 12.85 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1334
2. Republik, 1848-1852 20 Francs 1852 A. Paris 6.42 g. Gadoury 1060. Fr. 568. Vorzüglich / Extremely fine.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe