Auktionskatalog (Nachverkauf)

SINCONA Auktion 46 - Teil 1/2  -  14.05.2018 14:00
Goldmünzen und -medaillen (Ägypten-Italien)

# 1–20 von 3113

ÄGYPTEN | diverse

Los 1
Farouk, 1937-1952. 50 Piastres 1938 (AH1357). Hochzeit.
4.29 g. KM 371. Fr. 37. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

ALBANIEN | diverse

Los 2
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf.
32.25 g. Schl. 1. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 3
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf.
32.32 g. Schl. 7. Fr. 1 FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 4
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf.
32.24 g. Schl. 11. Fr. 1 Fast FDC / About uncirculated.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 5
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V, Wien. Skanderbeg.
6.43 g. Schl. 19. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 6
Republik, seit 1939. 100 Leke 1968. Bäuerin bei der Weinlese.
19.70 g. Schl. 40. Fr. 20. Nur 3470 Exemplare geprägt / Only 3470 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originaletui mit Zertifikat / In original holder with certificate.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 7
Republik, seit 1939. 50 Leke 1968. Argirocastrum.
9.89 g. Schl. 41. Fr. 21. Nur 3120 Exemplare geprägt / Only 3120 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originaletui mit Zertifikat / In original holder with certificate.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 8
Republik, seit 1939. 20 Leke 1968. Helm mit Ziegenbockspitze und Schwert des Fürsten.
4.00 g. Schl. 42.1.1. Fr. 22. Nur 2920 Exemplare geprägt / Only 2920 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originaletui mit Zertifikat / In original holder with certificate.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe

ARGENTINIEN | Republik | diverse

Los 9
5 Pesos 1896. 8.06 g. KM 31. Fr. 14. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; ARGENTINIEN; REPUBLIK; diverse
Details & Gebotsabgabe

ÄTHIOPIEN | Königreich und Republik | diverse

Los 10
Haile Selassie I., 1930-1936 und 1941-1974. Goldmedaille 1955. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 32.22 mm.
14.18 g. Gill S34. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄTHIOPIEN; KÖNIGREICH UND REPUBLIK; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

AUSTRALIEN | diverse

Los 11
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1855, Sydney. 7.98 g. Schl. 801. Fr. 9. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; AUSTRALIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 12
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1856, Sydney. 7.96 g. Schl. 801. Fr. 9. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 13
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1861, Sydney. 7.95 g. Schl. 818. Fr. 10. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Details & Gebotsabgabe
Los 14
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.98 g. Schl. 818. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 15
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.98 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 16
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1874, Melbourne. 7.98 g. Schl. 304. Fr. 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Details & Gebotsabgabe
Los 17
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1886, Sydney. 7.96 g. Schl. 220. Fr. 11. Fast vorzüglich/Fast FDC / About extremely fine/About FDC. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Victoria, 1837-1901. Sovereign 1899, Perth. Fr. 25. NGC MS62.
Details & Gebotsabgabe
Los 19
Elizabeth II. 1952-. 25 Dollars 2000, Perth. 1/4 Unze geprägt zur Münzenbörse Basel.
7.78 g. KM 119. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
Details & Gebotsabgabe
Los 20
Elizabeth II. 1952-. 25 Dollars 2000, Perth. 1/4 Unze mit Marke der Expo Hannover.
7.80 g. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
Details & Gebotsabgabe