Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 68 (1/2)  -  21.10.2020 09:00

Page 1 of 11 (531 Lots total)
Lot 5001
; SCHWEIZ; KELTEN; diverse
; SWITZERLAND; KELTEN; misc
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 5002
; SCHWEIZ; RÖMISCHE ZEIT; diverse
; SWITZERLAND; RÖMISCHE ZEIT; misc

Exemplar der Slg. Lückger, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 417, Los 112.
Früher wurden diese Münzen der Münzstätte Lugdunum (Lyon) zugewiesen. Nach Auffinden von zwei Münzstempeln dieses Typus bei Ausgrabungen in Vindonissa (Windisch, Kt. AG) und der Tatsache, das kaum solche Münzen in der Umgebung von Lyon gefunden wurden, ist man der Ansicht, dass es sich um eine mobile Münzstätte handelte, die den Geldbedarf der Legionen am Rand des Imperiums befriedigte.

Details & submitting bids
Lot 5003
Batzen 1805, Luzern. 2.63 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5004
Batzen 1805, Luzern. 2.53 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5005
Batzen 1806, Aarau. Spitzes Wappen. 2.42 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5006
10 Batzen 1808, Aarau. Spitzes Wappen. 7.52 g. D.T. 192a. HMZ 2-21a. Fast FDC-FDC / About uncirculated-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5007
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5008
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5009
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5010
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5011
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. 7.39 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5012
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. 7.46 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5013
10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweig. Schräg geriffelter Rand. 7.45 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5014
10 Batzen 1809, Bern. Zwei Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. 7.22 g. D.T. 193. HMZ 2-21c. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5015
5 Batzen 1810, Bern. Schräg geriffelter Rand. 4.32 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5016
Batzen 1810, Aarau. D.T. 199d. HMZ 2-23i. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5017
Lot. 5 Batzen 1811, Aarau. 1 Rappen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 195d, 207c. HMZ 2-22f, 2-27c. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5018
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5019
Lot. 2 Rappen 1811. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 207c. HMZ 2-27c. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5020
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5021
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.29 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5022
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.41 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'527 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5023
5 Batzen 1812, Bern. 4.66 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5024
5 Batzen 1812, Bern. 4.33 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5025
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5026
Lot. 2 Rappen 1814, Aarau. Zwei Varianten von Vorder- und Rückseite. D.T. 206e. HMZ 2-26e. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5027
5 Batzen 1815, Aarau. 4.35 g. D.T. 195g. HMZ 2-22i. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5028
Halbbatzen 1815, Aarau. 1.88 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC-FDC / About uncirculated-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5029
Rappen 1816, Aarau. 0.64 g. D.T. 207d. HMZ 2-27d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5030
10 Batzen 1818, Aarau. Schräg gerippter Rand. 7.22 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5031
5 Batzen 1826, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.37 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5032
5 Batzen 1826, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.47 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. Erstabschlag / Prooflike. FDC / Uncirculated. Kleinste Schrötlingsfehler / Minimal flan flaws.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5033
Batzen 1826, Bern. Vierpass mit Perlkreis. 2.74 g. D.T. 201. HMZ 2-23l. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5034
Batzen 1826, Bern. Vierpass ohne Perlkreis. 2.42 g. D.T. 202. HMZ 2-23m. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5035
Batzen 1826, Bern. Vierpass ohne Perlkreis. 2.11 g. D.T. 202. HMZ 2-23m. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5036
Lot. Halbbatzen 1829, Bern. Halbbatzen 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 204a, b. HMZ 2-24f, g. Sehr schön und FDC / Very fine and uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5037
Lot. 2 1/2 Rappen 1831, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 205. HMZ 2-25a. Sehr schön und FDC / Very fine und uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5038
Lot. Diverse Münzen Total 9 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. 10 Batzen 1809. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5039
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5040
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton
Details & submitting bids
Lot 5041
Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 30.05 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5042
Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 19.55 g. Schweizer Medaillen 1332. Wunderly 2815. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5043
Schulprämie in Silber 1801, Bern. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / AARGAU. Rv. DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. 6.41 g. Wunderly 2816. Meier/Häusler 2. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Die Ausprägung erfolgte noch zur Zeit der Helvetischen Republik, als der Kanton Aargau erstmals aus dem ehemaligen bernischen Aargau ein eigenständiges Kantonsgebiet wurde. Für die 301 geprägten Exemplare mussten 364 Franken 1 Batzen und 2 Kreuzer bezahlt werden.

Details & submitting bids
Lot 5044
Lot. Silberplakette 1903. Auf die Centenarfeier des Kantons. Gruppe von Männern heissen den Vertreter des Aargaus an einem Torbogen willkommen. Dahinter Kutsche mit Gespann. Links Schweizer Schild, r. Kantonswappen. Oben l. S. BURGER-HARTMANN. Rv. Geflügelte weibliche Figur mit Palmzweig und Kantonswappen nach rechts über Flusslandschaft mit Burgen. Im Feld 1903. Links unten Künstlersignatur S. BURGER-HARTMANN. Im Rand: ARGENT. Dazu: Versilberte Bronzemedaille 1903. Auf denselben Anlass. Wappen des Aargaus und der Schweiz vor Stadtansicht. Lot von 2 Exemplaren. 165.34 g. Martin I, 7. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5045
Goldmedaille 1953. 150 Jahre Aargau. Prägung in der Münzstätte Bern. 26.99 g. FDC / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minimal spot.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton
; SWITZERLAND; AARGAU; Kanton

Details & submitting bids
Lot 5046
Bronzemedaille 1871. Auf den Oberbefehlshaber der Schweizer Armee, Hans Herzog aus Aarau (1819-1894). Generalsbüste links. Rv. Helvetia mit Schwert und Schild vor einem Grenzstein in Berglandschaft. Stempel von C. Richard. 84.45 g. Schweizer Medaillen 1335. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kl. Flecken / Minor spots.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

Details & submitting bids
Lot 5047
Bronzemedaille 1886. Versilbert. Auf den Schweizer Eisenbahnertag in Aarau am 16.2.1886. Schweizer Kreuz über geflügeltem Rad auf Schiene in Wolken. Rv. Büste des Generalsekretärs des Vereins Schweizer Eisenbahn-Arbeiter Dr. Th. Sourbeck (1861-1940) nach rechts. 13.35 g. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

Details & submitting bids
Lot 5048
Lot. Bronzemedaille 1900. Eidgenössisches Musikfest in Aarau. Dazu: Silbermedaille 1911. 1. Aargauische Landwirtschaftsausstellung. Lot von 2 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

Details & submitting bids
Lot 5049
Bronzemedaille 1909. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft in Aarau und in Brugg. Rv. Portrait von C. Feer-Herzog. Stempel von Hans Frei, Basel. 10.39 g. Aeppli 103. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Aarau
; SWITZERLAND; AARGAU; Aarau

Carl Feer-Herzog, geb. 1820 in Rixheim/Elsass, gest. 1880 in Aarau. Schweizer Politiker, Experte in Währungsfragen, Teilnehmer an den Konferenzen der Lateinischen Münzunion.

Details & submitting bids
Lot 5050
Zinnmedaille 1714. Auf den Frieden von Baden. Büsten von Kaiser Karl VI. und König Ludwig XIV. einander gegenüber. Rv. Jupiter und Apoll verbinden einen gespaltenen Erdball. Kl. Kupferstift. Stempel von Georg Wilhelm Vestner. 36.14 g. Pax in Nummis 473. Montenuovo 1432. Slg. Julius 1243. Schweizer Medaillen 130. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
; SWITZERLAND; AARGAU; Baden

Details & submitting bids
Page 1 of 11 (531 Lots total)