Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 66 (3/4)  -  20.10.2020 09:00
Coins and Medals (Holy Roman Empire/Austria - Zyprus, Lots 1751-2173)

Page 1 of 9 (423 Lots total)
Lot 1751
Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien. 2.92 g. Markl 97. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
; RDR / ÖSTERREICH; DIVERSE; diverse
; HOLY ROMAN EMPIRE - AUSTRIA; MISC; misc
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 1752
Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien. 2.93 g. Markl 102. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 1753
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1526, Wien. 5.85 g. Markl 70. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.
Details & submitting bids
Lot 1754
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Graz. 5.78 g. Markl 1800. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Details & submitting bids
Lot 1755
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Linz. 5.74 g. Markl 445. Vorzüglich / Extremely fine. Schönes Portrait / Nice portrait. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Details & submitting bids
Lot 1756
Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1528, Wien. 5.75 g. Markl - (Jahrgang nicht gelistet). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Details & submitting bids
Lot 1757
Ferdinand I. 1521-1564. Schautaler 1541, Kremnitz. Münzmeister Christoph Fuessl. Geharnischter Kaiser sitzt auf Turnierpferd links, darunter Jahreszahl. Rv. Adler mit Kopfschein, auf der Brust vierfeldiger Wappenschild Österreich/Ungarn mit Herzwappen Bindenschild. 52.4 mm. 34.72 g. Voglhuber vgl. 33. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Starting bid (2 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 1758
Ferdinand I. 1521-1564. Taler zu 72 Kreuzer 1558, Klagenfurt. 30.90 g. Markl 1511 var. Dav. 8022. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Details & submitting bids
Lot 1759
Maximilian II. 1564-1576. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1577/1563. Posthume Schaumünze auf seine Geburt vor 50 Jahren und seinen Tod im letzten Jahr. Unsigniert. Stempel von L. Richter, Kremnitz. Brustbilder Maximilians II. mit Harnisch und Strahlenkrone und seiner Gemahlin Maria nebeneinander nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild Kaiser Ferdinands I. nach rechts. 47,4 mm. 34.46 g. Slg. Donebauer 1224. Slg. Hollschek 1490. Markl 2126 (Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Nachvergoldet, Henkelspur, Rand und Felder bearbeitet / Re-gilded, mount mark, edge and fields tooled.
Details & submitting bids
Lot 1760
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 10 Kreuzer 1568, Mühlau bei Innsbruck. 3.88 g. Moser/Tursky 193. Sehr schön / Very fine. Entwertungsloch am Rand / Devaluation hole at the edge.
Details & submitting bids
Lot 1761
Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat 1586, Klagenfurt. 3.42 g. MzA 72. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Details & submitting bids
Lot 1762
Rudolf II. 1576-1612. Goldgulden 1583 KB, Kremnitz. St. Ladislaus. 3.43 g. Huszar 1002. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1763
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1608, Ensisheim. 28.16 g. Klemsch 119. Moser/Tursky -. Dav. 3033. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. Stempelriss / Die crack.
Details & submitting bids
Lot 1764

Auf der Vorderseite sind Rudolf I., Albert I., Friedrich III., Albert II., Friedrich IV. und Maximilian I. dargestellt, auf der Rückseite Karl V., Ferdinand I., Maximilian II., Rudolf II. und Matthias. Die Medaille erinnert in ihrer Anlage an die von Valentin Maler auf den Reichstag zu Regensburg im Jahre 1594 geschaffene Prägung sowie an die Zehn-Kaiser-Medaille Christian Malers auf den Reichstag von 1613. Möglicherweise ist auch die vorliegende Medaille dem Umfeld des Regensburger Reichstages von 1613 zuzuweisen.
Details & submitting bids
Lot 1765
Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall. 28.43 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert und gereinigt / Slightly corroded and cleaned.
Details & submitting bids
Lot 1766
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Dukat o. J. Hall. 3.44 g. Moser/Tursky 484 var. Fr. 184. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1767
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1623, Hall. Walzenprägung. 27.54 g. Moser/Tursky 450. Dav. 3330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Oberfläche leicht korrodiert und gereinigt / Surface slightly corroded and cleaned.
Details & submitting bids
Lot 1768
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Kleiner Kopf. 4.44 g. Moser/Tursky 444. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Details & submitting bids
Lot 1769
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1623, Hall. Grosser Kopf. 4.25 g. Moser/Tursky 445. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 1770
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1625, Ensisheim. 27.46 g. Klemesch 166. Moser/Tursky 604. Dav. 3346. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Stempelfehler und leicht korrodiert / With the usual die flaw and slightly corroded.
Details & submitting bids
Lot 1771
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1625, Hall. 4.47 g. Moser/Tursky 447. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 1772
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1626, Hall. Dazu: 10 Kreuzer 1628 und 1630. Lot von 3 Exemplaren. Moser/Tursky 474, 476, 478. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Mit den üblichen kleinen Schrötlingsfehlern / With the usual minor flan flaws.
Details & submitting bids
Lot 1773
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1626, Hall. Dazu: 10 Kreuzer 1628 und 1629 (01 statt 10 in Wertzahl). Lot von 3 Exemplaren. Moser/Tursky 474, 476, 477. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Mit den üblichen kleinen Schrötlingsfehlern / With the usual minor flan flaws.
Details & submitting bids
Lot 1774
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1630, Ensisheim. 27.55 g. Klemesch 253. Moser/Tursky vgl. 612. Dav. 3353. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Details & submitting bids
Lot 1775
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1632, Hall. 4.56 g. Moser/Tursky 479. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 1776
Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1635), Hall. Posthume Prägung zum Gedenken an die Hochzeit mit Claudia von Medici. 57.28 g. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Details & submitting bids
Lot 1777
Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1664, Graz. Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers. 1.71 g. Herinek 2170. MzA S. 163. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 1778
Leopold I. 1657-1705. 3 Kreuzer 1665 KB, Kremnitz. 1.66 g. Herinek 1580. Huszar 1465. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Details & submitting bids
Lot 1779
Leopold I. 1657-1705. 3 Kreuzer 1672 KB, Kremnitz. 1.67 g. Huszar 1465. Herinek 1584. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Details & submitting bids
Lot 1780
Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1676 SHS, Breslau. Stempel von Georg Franz Hoffmann, Wardein Salomon Hammerschmidt. 1.71 g. Friedensburg/Seger 494. Herinek 434. Fr. 284. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Details & submitting bids
Lot 1781
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1679 SHS, Breslau. Stempel von Georg Franz Hoffmann, Wardein Salomon Hammerschmidt. 0.57 g. Friedensburg/Seger 512. Herinek 507. Fr. 296. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Übliche kleine Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Details & submitting bids
Lot 1782
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1681 SHS, Breslau. Stempel von Georg Franz Hoffmann, Wardein Salomon Hammerschmidt. 0.55 g. Friedensburg/Seger 523. Herinek 508. Fr. 296. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche kleine Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Details & submitting bids
Lot 1783
Leopold I. 1657-1705. 1/3 Dukat 1686, Oppeln. Goldabschlag von den Stempeln des Gröschel. Wardein Martin Maximilian von Wackerl. 1.12 g. Herinek 2196. Friedensburg/Seger vgl. 674. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Details & submitting bids
Lot 1784
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1686 NB, Nagybànya. 0.56 g. Huszar 1343. Herinek 525. Fr. 154. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1785
Leopold I. 1657-1705. 1/3 Dukat 1688, Oppeln. Goldabschlag von den Stempeln des Gröschel. Wardein Martin Maximilian von Wackerl. 1.13 g. Friedensburg/Seger vgl. 677. Herinek 2199. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 1786
Leopold I. 1657-1705. Dukat 1690 KB, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1321. Herinek 356. Fr. 128. Fast FDC / About uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.
Details & submitting bids
Lot 1787
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1690 NB, Nagybànya. 0.53 g. Huszar 1343. Herinek 527. Fr. 154. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1788
Leopold I. 1657-1705. 1/8 Dukat 1690, Breslau. Einseitig. Stempelschneider Georg Franz Hoffmann. Wardein Salomon Hammerschmidt. 0.41 g. Friedensburg/Seger 572. Herinek 536. Fr. 298. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Gewellt / Wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1789
Leopold I. 1657-1705. Taler 1690, Graz. 27.98 g. Herinek 617. Dav. 3233. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 1790
Leopold I. 1657-1705. Taler 1691 KB, Kremnitz. 28.65 g. Huszar 1372. Herinek 733. Dav. 3261. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 1791
Leopold I. 1657-1705. 1/4 Dukat 1692 KB, Kremnitz. Goldabschlag vom Denar. 0.87 g. Huszar 1348. Herinek 2208. Fr. 129. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1792
Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1692, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. 0.25 g. Friedensburg/Seger 583. Herinek 553. Fr. 300. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1793
Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (nach 1693), Hall. 56.97 g. Moser/Tursky 762. Dav. 3252. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 1794
Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1694, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. 0.26 g. Friedensburg/Seger 600. Herinek 555. Fr. 300. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 1795
Leopold I. 1657-1705. Taler 1695, Wien. 28.46 g. Herinek 595. Dav. 3229. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und Kratzer / Minor edge clip and scratches.
Details & submitting bids
Lot 1796
Leopold I. 1657-1705. 1/4 Dukat 1696 NB, Nagybànya. 0.85 g. Huszar 1340. Herinek 495. Fr. 153. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1797
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1696, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. Friedensburg/Seger 610. Herinek 517. Fr. 296. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 1798
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1698 NB, Nagybànya. 0.55 g. Huszar 1345. Herinek 532. Fr. 154. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.
Details & submitting bids
Lot 1799
Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1698 NB, Nagybànya. 0.55 g. Huszar 1345. Herinek 532. Fr. 154. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Geprägt mit verbrauchten Stempeln / Struck with used dies.
Details & submitting bids
Lot 1800
Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1698, Breslau. Münzmeister Martin Maximilian von Wackerl. 0.25 g. Herinek 558. Friedensburg/Seger 624. Fr. 300. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
Page 1 of 9 (423 Lots total)