Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 64 (3/3)  -  10.06.2020 13:00

Page 1 of 15 (716 Lots total)
Lot 3978
1 Rappen o. J. Bern. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.
; SCHWEIZ; EIDGENOSSENSCHAFT; Fehlprägungen
; SWITZERLAND; CONFEDERATION; Fehlprägungen
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3979
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3980
5 Rappen o. J. (1850), Strassburg. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS XF 40.

Auf Grund des Fehlens des Münzzeichens B, sowie der Beschaffenheit des Schrötlings kann geschlossen werden, dass es sich nur um den Jahrgang 1850 ohne Münzzeichen oder mit Münzzeichen AB handelt.
Details & submitting bids
Lot 3981
Details & submitting bids
Lot 3982
5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stark gezeichneter Rückseitenstempel. 1.68 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 18. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3983
5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Kleines halbmondförmiges Zainende. 1.57 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 3984
Details & submitting bids
Lot 3985
1 Rappen 1856 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels am Rand auf der Vorderseite. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3986
5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.96 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Details & submitting bids
Lot 3987
5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.94 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3988
1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorderseite, sowie gezeichneter Stempel auf der Rückseite. 1.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3989
2 Franken 1860 B, Bern. Auf der Vorderseite überprägt mit dem Stempel zu einem französischen 2-Francsstück von 1849-1851 & 1870-1895. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS F12.

Es ist absolut schleierhaft, weshalb und zu welchem Zweck diese Gegenstempelung/Überprägung erfolgte. Sie muss zweifellos in der französischen Münzstätte ausgeführt worden sein, da eindeutig die schweizerische und nicht die französische Münze überprägt wurde.
Interessant ist auch die Tatsache, dass das Stück offensichtlich noch sehr lange zirkuliert haben muss und zwar in Frankreich, denn in der Schweiz wäre die Münze sehr schnell als ausländische Prägung erkannt worden. In Frankreich hingegen -mit den zahlreichen Wechseln bei den Motiven einzelner Prägungen- kann es durchaus sein, dass die Münze mit der Schweizer Rückseite 2 Fr. 1860 nicht sogleich als Schweizer Prägung erkannt wurde.
Details & submitting bids
Lot 3990
2 Rappen 1866 B, Bern. Doppelprägung der Rückseite. 2.35 g. Richter (Fehlprägungen) - . Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Details & submitting bids
Lot 3991
5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 25.01 g. Richter (Fehlprägungen) A8. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3992
5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3993
1/2 Franken 1877 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. 2.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Schön / Fine.
Details & submitting bids
Lot 3994
20 Franken 1886, Bern. Schlecht justierte Randprägestempel; infolgedessen erhöhter Rand. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3995
20 Franken 1889 B, Bern. DOMINUS*** über Kopf. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3996
20 Franken 1889, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3997
20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. NGC MS63.
Details & submitting bids
Lot 3998
1 Rappen 1898 B, Bern. Prägung mit abgenutzten Stempeln. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS AU58.
Details & submitting bids
Lot 3999
20 Franken o. J. Bern. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Ohne Randprägung. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only two specimens known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Von allen Schweizer Fehlprägungen handelt es sich bei diesem Stück wohl um eines der spektakulärsten und attraktivsten Exemplare.
Starting bid (9 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 4000
20 Franken 1901 B, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4001
1/2 Franken 1903 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach rechts. 2.31 g. Richter (Fehlprägungen) A32. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Details & submitting bids
Lot 4002
5 Rappen 1903 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS64.
Details & submitting bids
Lot 4003
5 Rappen 1903 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS VF35.
Details & submitting bids
Lot 4004
1/2 Franken 1905 B, Bern. Stempeldrehung von 75° nach rechts. 2.46 g. Richter (Fehlprägungen) A34 (nur 45°). Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Sehr schön / Very fine.
Details & submitting bids
Lot 4005
1 Rappen 1906, Bern. Prägung auf einen Kupfer-Nickel-Schrötling. Richter (Fehlprägungen) C3. Richter (Proben) 2-99. Von grösster Seltenheit. Nur 2 bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. PCGS AU50.
Details & submitting bids
Lot 4006
20 Franken 1908, Bern. Fremdkörperprägung. 6.45 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4007
20 Franken 1909, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4008
20 Franken 1912, Bern. Kleiner Stempelriss. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4009
2 Rappen 1913 B, Bern. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS62BN.
Details & submitting bids
Lot 4010
1 Franken 1914 B, Bern. Schrötlingsfehler: Materialabsplitterung. 4.93 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 22. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 4011
20 Franken 1915, Bern. Kleine Fremdkörperprägung. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4012
5 Rappen 1918 B, Bern. Stark gezeichneter Vorderseitenstempel. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS63.
Details & submitting bids
Lot 4013
1 Rappen 1918 B, Bern. Geprägt auf eine 1-Rappen Kupfer-Rondelle. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS AU50.
Details & submitting bids
Lot 4014
1 Franken 1920 B, Bern. Stark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 4015
1 Franken 1920 B, Bern. Stark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. PCGS MS63.
Details & submitting bids
Lot 4016
1/2 Franken 1921 B, Bern. Stark dezentrierte Doppelprägung. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS AU58.
Details & submitting bids
Lot 4017
10 Rappen 1921, Bern. Starker Schrötlingsfehler/Zainende. 2.42 g. Richter (Fehlprägungen) C -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4018
10 Rappen 1921 B, Bern. Mehrfachprägung. 3.03 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 12 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 4019
5 Franken 1922 B, Bern. Randschriftvariante *********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 25.03 g. Richter (Fehlprägungen) B17. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 4020
10 Rappen 1924, Bern. Dezentriert. 2.98 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 4021
Details & submitting bids
Lot 4022
10 Rappen 1925 B, Bern. Mittelstark dezentrierte Prägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.
Details & submitting bids
Lot 4023
10 Rappen 1925 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach links. 2.99 g. Richter (Fehlprägungen) A51. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
Lot 4024
5 Rappen 1925 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. 2.00 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Dieses Stück zählt wohl zu einer der dramatischsten aber zugleich attrativsten und fantastischsten Fehlprägungen der Schweiz.
Details & submitting bids
Lot 4025
5 Rappen 1925 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach rechts. Zusätzlich gezeichneter Stempel. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A52. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & submitting bids
Lot 4026
5 Franken 1926 B, Bern. Probeprägung in Messing für die Randschrift des 5 Franken 1928. Randschrift von 6 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-122. Von grösster Seltenheit. Nur 2 bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. PCGS MS62.

Obschon dieses Stück jetzt bei den Fehlprägungen einsortiert wurde, handelt es sich um eine Probe. Das Stück wurde ursprünglich aber als Fehlprägung gesammelt.
Details & submitting bids
Lot 4027
5 Rappen 1926 B, Bern. Schrötlingsfehler: Materialabsplitterung. Münze bis zur Hälfte halbiert. 2.04 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 22. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Page 1 of 15 (716 Lots total)