Catalog - SINCONA Auction 64

Sort by lot number
Results 1-20 of 716
of 36
Fehlprägungen

1 Rappen o. J. Bern. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.

500 CHF
2,200 CHF

Fehlprägungen

750 CHF
Fehlprägungen

5 Rappen o. J. (1850), Strassburg. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS XF 40.

Auf Grund des Fehlens des Münzzeichens B, sowie der Beschaffenheit des Schrötlings kann geschlossen werden, dass es sich nur um den Jahrgang 1850 ohne Münzzeichen oder mit Münzzeichen AB handelt.

1,500 CHF
1,500 CHF

Fehlprägungen

500 CHF
Fehlprägungen

5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stark gezeichneter Rückseitenstempel. 1.68 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 18. FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Fehlprägungen

5 Rappen 1850 BB, Strassburg. Kleines halbmondförmiges Zainende. 1.57 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. Seite 24/25. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

75 CHF
75 CHF

Fehlprägungen

250 CHF
Fehlprägungen

1 Rappen 1856 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels am Rand auf der Vorderseite. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.96 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

500 CHF
600 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1857, Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.94 g. Richter (Fehlprägungen) A4. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Fehlprägungen

1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorderseite, sowie gezeichneter Stempel auf der Rückseite. 1.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
Fehlprägungen

2 Franken 1860 B, Bern. Auf der Vorderseite überprägt mit dem Stempel zu einem französischen 2-Francsstück von 1849-1851 & 1870-1895. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS F12.

2,500 CHF
2,500 CHF

Fehlprägungen

2 Rappen 1866 B, Bern. Doppelprägung der Rückseite. 2.35 g. Richter (Fehlprägungen) - . Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 25.01 g. Richter (Fehlprägungen) A8. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

Fehlprägungen

5 Franken 1874 B. Brüssel. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) A9. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
550 CHF

Fehlprägungen

1/2 Franken 1877 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. 2.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Schön / Fine.

75 CHF
120 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1886, Bern. Schlecht justierte Randprägestempel; infolgedessen erhöhter Rand. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
1,700 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. DOMINUS*** über Kopf. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
1,400 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1889, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

350 CHF
350 CHF

Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. NGC MS63.

750 CHF
1,300 CHF

Results 1-20 of 716
of 36

(3/3)