Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 64 (2/3)  -  10.06.2020 09:00
Swiss Coins and Medals (Neuchâtel - Confederate Patterns, Lots 3446-3977)

Page 1 of 11 (532 Lots total)
Lot 3446
Heinrich II. 1595-1663. Kreuzer 1630, Neuchâtel. 1.13 g. Froidevaux V221. D.T. 1645a. HMZ 2-688u. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; SCHWEIZ; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Fürsten von Neuchâtel
; SWITZERLAND; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Fürsten von Neuchâtel
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3447
Heinrich II. 1595-1663. Kreuzer 1640, Neuchâtel. 1.03 g. D.T. 1645c. HMZ 2-688w. Sehr schön / Very fine.
Details & submitting bids
Lot 3448
Marie de Nemours. 1694-1707. 20 Kreuzer 1695, Neuchâtel. 4.62 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Sehr schön / Very fine.
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3449
Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.80 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Könige von Preussen
; SWITZERLAND; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Könige von Preussen
Details & submitting bids
Lot 3450
Friedrich I. 1707-1713. 1/4 Taler 1713, Neuchâtel. 6.73 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Details & submitting bids
Lot 3451
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1789, Neuchâtel. 1.79 g. D.T. 1000a. HMZ 2-711b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3452
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Kreuzer 1789, Neuchâtel. 1.19 g. D.T. 1001a. HMZ 2-712a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Details & submitting bids
Lot 3453
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Vierer 1790, Neuchâtel. 0.57 g. D.T. 1002b. HMZ 2-713b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3454
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Batzen 1793, Neuchâtel. 3.62 g. D.T. 998d. HMZ 2-710d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3455
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 56 Kreuzer 1795, Neuchâtel. 8.88 g. D.T. 995. HMZ 2-707a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Starting bid (2 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3456
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.11 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting bid (5 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3457
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.01 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr schön / Very fine.

Details & submitting bids
Lot 3458
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr schön / Very fine.
Details & submitting bids
Lot 3459
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Halbbatzen 1803, Neuchâtel. 1.75 g. D.T. 248c. HMZ 2-717f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3460
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1817, Bern. 1.01 g. D.T. 259a. HMZ 2-718d. FDC / Uncirculated.
Starting bid (3 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3461
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Silbermedaille 1831. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. 6.08 g. Schweizer Medaillen 1488. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3462
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Kreuzer 1808, Neuchâtel. 1.05 g. D.T. 258b. HMZ 2-724b. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Unter französischem Regime
; SWITZERLAND; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Unter französischem Regime
Details & submitting bids
Lot 3463
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Batzen 1810, Neuchâtel. 3.48 g. D.254e. HMZ 2-722g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
Lot 3464
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Neuchâtel. Jahreszahl 4 über eine 3 geschnitten. Randschrift: / POIDS DIX / GRAMMES /[Biene] TITRE / NEUF DIX/IEMMES [2 Bienen sich anschauend]. Stempelschneidersignatur DROZ F. 10.00 g. D.T. 253. HMZ 2-721a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randfehler / Edge flaw.
Starting bid (6 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3465
Jeton in Silber 1798. Erzbistum Cambrai. Kopf des französischen Königs Ludwig XV. nach rechts. Rv. Wappen auf gekröntem Doppeladler. Gravur auf der Vorderseite: Fred.c-Augte-Landry 1798. Die Originalstempelschneidersignatur unter der Büste wurde graviert mit F-L. 9.10 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; SCHWEIZ; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Kanton
; SWITZERLAND; NEUENBURG/NEUCHÂTEL; Kanton

Frédéric Auguste Landry war Stempelschneider in Le Locle.
Details & submitting bids
Lot 3466
Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. 52.03 g. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 3467
Silbermedaille o. J. Souvenir de Colombier.
d 5.10 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Details & submitting bids
Lot 3468
Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 27 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Details & submitting bids
Lot 3469
5 Batzen 1811, Luzern. 4.40 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
; SCHWEIZ; NIDWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; NIDWALDEN; misc

Details & submitting bids
Lot 3470
Halbbatzen 1811, Luzern. 2.02 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; NIDWALDEN; diverse

Spuren einer Überprägung.
Details & submitting bids
Lot 3471
Goldmedaille o. J. Stempel von Stockmann. Lot von 2 Exemplaren. 16.50 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; NIDWALDEN; diverse
Details & submitting bids
Lot 3472
Kreuzer 1726, Sarnen. Ovales Obwaldnerwappen in einer Kartusche. ¬ MONETA NOVA ¬ 17 ¬ 26. Rv. Doppeladler, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust in einem Oval die Wertzahl 1. REIP SVB SVPERIOR. 0.74 g. D.T. 623b. HMZ 2-739c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3473
Rappen o. J. (1730), Sarnen. 0.39 g. D.T. 628. HMZ 2-741a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3474
Halbtaler 1732, Sarnen. 13.74 g. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3475
20 Kreuzer 1732, Sarnen. Jahreszahl 1732 in der Umschrift. 4.34 g. D.T. 614e. HMZ 2-735l. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3476
20 Kreuzer 1732, Sarnen. 3.94 g. D.T. 616a. HMZ 2-735m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3477
Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.97 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3478
Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.85 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3479
Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.43 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3480
5 Batzen 1812, Solothurn. 4.48 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3481
5 Batzen 1812, Solothurn. 4.58 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes sehr schön / Good very fine.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc

Details & submitting bids
Lot 3482
Batzen 1812, Solothurn. 2.77 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3483
Halbbatzen 1812, Solothurn. 1.95 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3484
Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 32 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3485
Silbermedaille 1732. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 34.66 g. Schweizer Medaillen 985. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3486
Silbermedaille o. J. Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. Lot von 2 Exemplaren. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3487
Goldmedaille o. J. (nach 1791). Verdienstmedaille. Stempel von Caspar Brupacher I. Gekröntes Kantonswappen von Obwalden in Wolken, darunter die Blendung Melchtals. Rv. Bruder Niklaus von Flüe bei der eidgenössischen Tagsatzung in Stans. 61.15 g. Schweizer Medaillen 971. Wunderly 1790/1791. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc

Exemplar der Sammlung Hauser-Späth, Galerie Fischer/Adolph Hess AG Luzern, Auktion September 1943, Lot 291.
Ggst. Widderkopf im Rand.
Details & submitting bids
Lot 3488
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 47.04 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3489
Silbermedaille 1887. Auf Niklaus von Flüe. In Etui mit Beschriftung: Pension VONDERFLÜH Sarnen. 10.16 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3490
Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 35.98 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3491
Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Stempel von A. Stockmann. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich des Stanser Verkommnisses 1481. 58.42 g. FDC / Uncirculated.
; SCHWEIZ; OBWALDEN; diverse
; SWITZERLAND; OBWALDEN; misc
Details & submitting bids
Lot 3492
Taler 1550, Schaffhausen. 28.36 g. Wielandt (Schaffhausen) 674 var. HMZ 2-749a. Fast sehr schön / About very fine.
; SCHWEIZ; SCHAFFHAUSEN; diverse
; SWITZERLAND; SCHAFFHAUSEN; misc

Details & submitting bids
Lot 3493
Dicken 1620, Schaffhausen. 7.37 g. D.T. 1375e. HMZ 2-765e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 3494
Taler 1622, Schaffhausen. 28.66 g. D.T. 1375c. HMZ 2-763d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Details & submitting bids
Lot 3495
Dicken 1631, St. Gallen (3x. Dicken 1632. Dicken 1633 (2x). HMZ 2-765 l-n. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Details & submitting bids
Page 1 of 11 (532 Lots total)