Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 63 (2/3)  -  08.06.2020 13:00
Gold and Silver Coins and Medals (Germany - Portugal, Lots 512-1478)

Page 1 of 20 (967 Lots total)
Lot 512
Ludwig Eberhard, 1622-1634. Taler 1623, Öttingen. Mit dem Titel Ferdinands II. 28.99 g. Löffelholz 205. Dav. 7136A. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
; DEUTSCHLAND; ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT; diverse
; DEUTSCHLAND; ÖTTINGEN, GRAFSCHAFT; misc
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 513
Ludwig Eberhard, 1622-1634. Taler 1625. Mit dem Titel Ferdinands II. 29.10 g. Löffelholz 263. Dav. 7136. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 514
Johann Philipp von Lamberg, 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. 28.81 g. Kellner 144. Forster 424. Dav. 2517. Sehr schön / Very fine. Leichte Henkelspur / Small mount mark.
; DEUTSCHLAND; PASSAU; Bistum
; DEUTSCHLAND; PASSAU; Bistum
Starting bid (5 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 515
Karl Philipp, 1716-1742. Karolin 1733, Münzstätte vermutlich Heidelberg. 9.65 g. Haas 17 A. Slg. Memmesheimer 2412 var. Fr. 2029. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; DEUTSCHLAND; PFALZ; -Kurlinie

Wahrscheinlich wurden die Stempel für die Karoline bereits in den Jahren 1731-1733 hergestellt. Die Stücke mit der Jahreszahl 1733 sollen ursprünglich in Heidelberg geprägt worden sein. Aufgrund des geringen Goldanteils sollte laut kaiserlichem Schreiben von 1736 die Prägung eingestellt werden. Es wurden jedoch heimlich weitere Stücke mit der Jahreszahl 1733, dann in Mannheim hergestellt. Die kurkölnische Regierung in Bonn behauptete ferner, dass auch in Düsseldorf Karoline mit dieser Jahreszahl geprägt worden seien. So sollte die Herkunft der Stücke verschleiert werden, und eine eindeutige Zuweisung an eine Münzstätte ist so nicht möglich.
Starting bid (2 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 516
Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1750, Düsseldorf oder Mannheim. 3.46 g. Noss 954. Haas 59. Fr. 2034 b und 1416. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 517
Johann II. 1604-1635. Taler 1623, Zweibrücken. 28.90 g. Slg. Memmesheimer 2691 var. Dav. 7187. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Slightly cleaned, otherwise extraordinary condition.
; DEUTSCHLAND; PFALZ; -Zweibrücken-Veldenz, Herzogtum
Starting bid (7 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 518
Bogislaus XIV. 1620-1637. Taler 1633, Stettin. 28.89 g. Olding 217a. Hildisch 323. Dav. 7282. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
; DEUTSCHLAND; POMMERN, HERZOGTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; POMMERN, HERZOGTUM; misc
Details & submitting bids
Lot 519
Franz Xaver von Schwäbl 1833-1841. Silbermedaille 1840. Auf die 1100-Jahrfeier des Bistums. Stempel von J. J. Neuss. Ansicht der Westfassade des Doms. Rv. Hüftbild des heiligen Wolfgang in Wolke mit Krummstab, Beil und Kirchenmodell. 36.8 mm. 16.44 g. Emmerig-Kozinowski 129.2. Forster 539. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, BISTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, BISTUM; misc
Details & submitting bids
Lot 520
Konventionstaler 1756. Mit dem Titel von Franz I. 28.05 g. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, STADT; diverse
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, CITY; misc
Starting bid (4 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 521
Taler 1762. Mit dem Titel von Franz I. 28.08 g. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Oberfläche etwas bearbeitet / Surface slightly tooled.
Details & submitting bids
Lot 522
Taler 1775. Mit dem Titel Josephs II. Stadtansicht. 28.18 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Faulty die. Kratzer in den Feldern / Scratches in fields.
Starting bid (3 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 523
Details & submitting bids
Lot 524
1/2 Konventionstaler 1782. Mit dem Titel von Joseph II. Stadtansicht. 13.97 g. Beckenbauer 7206. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Details & submitting bids
Lot 525
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, FÜRSTENTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; REGENSBURG, FÜRSTENTUM; misc
Details & submitting bids
Lot 526
Silbermedaille 1744. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtgöttin kniet vor Altar, auf Wolke darüber Christus mit Kreuz. Rv. Neun Zeilen Schrift mit Jahreszahl. 37.4 mm. 14.31 g. Slg. Erlanger 2272. Brozatus 1135. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
; DEUTSCHLAND; ROTHENBURG OB DER TAUBER; Stadt
Details & submitting bids
Lot 527
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. Annaberg. 28.60 g. Schnee 18. Dav. 9709. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Well struck.
; DEUTSCHLAND; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Gemeinsam
Details & submitting bids
Lot 528
Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Taler 1537, Annaberg. 29.03 g. Keilitz 128. Dav. 9721. Sehr schön / Very fine.
Details & submitting bids
Lot 529
; DEUTSCHLAND; SACHSEN, HERZOGTUM, AB 1547 KURFÜRSTENTUM, AB 1806 KÖNIGREICH; Ernestiner
Details & submitting bids
Lot 530
Starting bid (8 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 531
Details & submitting bids
Lot 532
Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1594 HB, Dresden. 29.50 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 533
Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1612, Dresden. Auf das Vikariat. 29.00 g. Clauss/Kahnt 54. Dav. 7579. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.
Details & submitting bids
Lot 534
Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6.52 g. Clauss/Kahnt 312. Fr. 2701. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting. Gewellt / Wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 535
Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3.39 g. Clauss/Kahnt 315. Fr. 2702. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 536
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630, Dresden. Augsburger Konfessionsjubiläum. 29.05 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7606. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 537
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 HI, Dresden. Dazu: Johann Georg und August. Taler 1612, Dresden (Graffito). Clauss/Kahnt 12, 158. Dav. 7573, 7601. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 538
Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1636 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber. 6.90 g. Clauss/Kahnt 109. Fr. 2682. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Details & submitting bids
Lot 539
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. 29.01 g. Clauss/Kahnt 349. Schnee 894. Dav. 7614. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht korrodiert und kleine Kratzer im Revers / Slightly corroded and some scratches on the reverse.
Details & submitting bids
Lot 540
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. 29.00 g. Clauss/Kahnt 170. Schnee 892. Dav. 7612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer im Feld / Small scratches in the field.
Details & submitting bids
Lot 541
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Dresden. Auf das Vikariat. 29.15 g. Clauss/Kahnt 492. Dav. 7630. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Details & submitting bids
Lot 542
Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. 15.41 g. Clauss/Kahnt 592. Dav. 810. Vorzüglich / Extremely fine.

Details & submitting bids
Lot 543
Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692, Dresden. Münzmeister Johann Koch. 15.51 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Adjustment marks.
Details & submitting bids
Lot 544
Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1706. Auf den Frieden von Altranstädt am 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Unsigniert. Polnisches Wappen über dem sächsischen Kurschild, dazwischen FELICITAS. Rv. Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts. 25.6 mm. 7.79 g. Pax in Nummis 405. Hildebrand I, S. 534, 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Tuscheziffern / Minor ink numbers.
Details & submitting bids
Lot 545
Friedrich August I. 1694-1733. Satirische Silbermedaille 1706-1707. Auf den Frieden von Altranstädt 1706. Unsigniert. Beidseits Schrift und Randschrift. 26.7 mm. 7.33 g. Pax in Nummis 414. Slg. Merseburger 2683. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Details & submitting bids
Lot 546
Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1711, Dresden. Auf das Vikariat. 3.42 g. Kahnt 281. Fr. 2822. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Details & submitting bids
Lot 547
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1748, Dresden. 3.48 g. Kahnt 508. Fr. 2845. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Details & submitting bids
Lot 548
Friedrich Christian, 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. 27.76 g. Kahnt 1005. Schnee 1052. Dav. 2677B. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 549
Xaver, 1763-1768. Taler 1764 EDC, Dresden. 27.94 g. Kahnt 1021. Schnee 1055. Dav. 2678. Gutes sehr schön / Good very fine.
Details & submitting bids
Lot 550
Xaver, 1763-1768. Taler 1767 EDC, Dresden. 27.75 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Details & submitting bids
Lot 551
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1767 EDC, Dresden. 27.99 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Vorzüglich / Extremely fine.
Details & submitting bids
Lot 552
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1773 EDC, Dresden. 3.46 g. Kahnt 1046. Fr. 2871. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Stempelriss / Die crack.
Details & submitting bids
Lot 553
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1778 EDC, Dresden. 13.33 g. Kahnt 1033. Fr. 2874. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with lovely toning. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Details & submitting bids
Lot 554
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1780 IEC, Dresden. 3.49 g. Kahnt 1047. Fr. 2872. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63+.
Details & submitting bids
Lot 555
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1804 SGH, Dresden. Ausbeute. 27.99 g. Kahnt 418. Müseler 56.2.1/1. Thun 294. Dav. 855. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Details & submitting bids
Lot 556
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1806 SGH, Dresden. 3.48 g. Kahnt 1183. Divo/S. 182. Fr. 2884. Selten. Nur 3207 Exemplare geprägt / Rare. Only 3207 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Details & submitting bids
Lot 557
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1813, Dresden. 13.24 g. Divo/S. 180. Schl. 754. Fr. 2882. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.
Details & submitting bids
Lot 558
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille o. J. Für Fleiss und Wohlverhalten. Stempel von Krüger. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rv. Bienenkorb im Rundtempel. 26.4 mm. 5.14 g. Slg. Merseburger -. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Details & submitting bids
Lot 559
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1618 WA, Saalfeld. 28.90 g. Schnee 272. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
; DEUTSCHLAND; SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM; diverse
; DEUTSCHLAND; SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGTUM; misc
Details & submitting bids
Lot 560
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA, Saalfeld. 28.43 g. Schnee 278. Dav. 7371. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Schrötlingsfehler / With the usual flan flaws. Überdurchschnittlich ausgeprägt / Extraordinary well struck.
Details & submitting bids
Lot 561
Details & submitting bids
Page 1 of 20 (967 Lots total)