Auction catalogue (pre-bidding)

(w/o premium):
My pre-bidStarting pricePrice

SINCONA Auction 63 (1/3)  -  08.06.2020 09:00

Page 1 of 11 (511 Lots total)
Lot 1
Abu Zakariyya' Yahya I 'ibn Abd al -Wahid, 627-647 AH (1230-1249). 1/2 Dinar (1/2 Dobla) 534-640 H. ohne Münzstätte. 2.35 g. Album 500.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; HAFSIDEN VON TUNIS; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; HAFSIDEN VON TUNIS; misc
Starting bid (1 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 2
Ismâ'îl ibn Ahmad, 279-295 H./892-907 AD. Dinar 294 H. Samarquand. 4.21 g. Album 1442. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Rückseite mit korrodierten Stempeln geprägt / Reverse struck with corroded dies.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; SAMANIDEN; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; SAMANIDEN; misc
Starting bid (0 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 3
Mu'izz ad-dawla Abû l-Husayn 328-356 H./939-967 AD. Dinar 342 H. Madînat as-salâm. 4.47 g. Album 1542.2. Vorzüglich / Extremely fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; BUYIDEN IM IRAQ; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; BUYIDEN IM IRAQ; misc
Details & submitting bids
Lot 4
Shâhrukh ibn Nadir Shâh, 3. Regierungsperiode 1168-1210 H./1755-1796 AD. Mohur 1189 H. Mashhad. 10.94 g. Album 2782. Fr. 17. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ISLAMISCHE MÜNZEN; AFSHÂRIDEN; diverse
; ISLAMISCHE MÜNZEN; AFSHÂRIDEN; misc
Starting bid (4 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 5
Rashid III bin Humaid al Nuaimi, 1928-1981. 100 Riyals o. J. (1971). Rettet Venedig. 20.70 g. KM 40. Fr. 4. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.
; ADSCHMAN; DIVERSE; diverse
; ADSCHMAN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 6
Amanullah Khan, 1919-1929. Amani 1304 SH, Jahr 7 (1925), Kabul. Rückseite mit Gegenstempel. 5.96 g. KM 912. Fr. 34. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
; AFGHANISTAN; DIVERSE; diverse
; AFGHANISTAN; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 7
Selim III. 1789 - 1807. Zinnmedaille 1801. Auf Lord George Elphinstone Keith, britischer Admiral und seinen Einsatz vor Ägypten. Stempel von Hancock. Brustbild in Uniform links, Name und Titel als Admiral der britischen Rotmeerflotte. Rv. Urne mit dem Brustbild des britischen Generals Sir Ralph Abercromby auf einem mit einer Kampfszene bebilderten Gedenkstein; an den Stein gelehnt stehend ein schottischer Soldat, zur Urne aufblickend, im Hintergrund drapierter Waffenhaufen, in der Umschrift Angaben zu Abercrombys Verwundung und Tod. 48.7 mm. 47.03 g. Eimer 931. Brown 507. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 8
Abdul Mejid, 1839-1861. Para 1255 H, Jahr 5 (1843). 1.06 g. KM 220. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 9
Abdul Aziz, 1861-1876. Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Unsigniert. Dazu Messingjeton zu 1 Franc und 20 Centimes zum Bau des Suez-Kanals (ausgegeben von Borel Lavalley Compagnie, diese jeweils sehr schön / very fine). 37.5 mm. Lot von 3 Exemplaren. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 10
Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 / 1340 H. British Royal Mint. Gelbgold. 42.47 g. KM 342. Fr. 101 (26). Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'800 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Starting bid (5 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 11
Fuad, 1922-1936. Tragbare Bronzemedaille 1926. Auf den Internationalen Kongress für Schifffahrt in Kairo. Antikes Schiff von der Seite. Rv. Dreizeilige Inschrift auf Arabisch, darunter vierzeilig: 14me Congrès/International/de Navigation/Caire 1926. Mit geprägter Öse. 50.1 x 31.6 mm. 15.07 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 12
Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1929 / 1348 H. Budapest. 27.93 g. KM 352. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. FDC / Uncirculated. Minimal gereinigt / Slightly cleaned.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc

Details & submitting bids
Lot 13
Fuad, 1922-1936. Bronzemedaille 1934. Auf den 10. Weltpostkongress in Kairo. Stempel von P. Minassian. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Sitzende Stadtgöttin auf Felsen, darüber Allegorien. 70.3 mm. 143.37 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 14
Farouk, 1937-1952. 20 Piastres 1938. Auf die Hochzeit. 1.70 g. KM 370. Fr. 38. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 15
Farouk, 1937-1952. Bronzemedaille 1952. Auf Ferdinand de Lesseps, den Erbauer des Suez-Kanals und anschliessend erfolgloser Ersterbauer des Panama-Kanals. Ausgegeben von der Compagnie des Messageries Maritimes. 59.3 mm. 119.53 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. ln Originaletui / In original box.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 16
Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 / 1374 H. Auf die Gründung der Republik. 8.51 g. KM 387. Fr. 40. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 17
Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1957 / 1377 H. Auf die Gründung der Republik. 42.51 g. KM 388. Fr. 39. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Starting bid (3 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 18
Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1/2 Pound 1958. 4.25 g. KM 391. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 19
Arabische Republik, seit 1971. 100 Pounds 1987. Goldener Schafbock. 17.20 g. KM 613. Fr. 202. Auflage nur 7'500 Exemplare / Only 7'500 pieces minted. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
; ÄGYPTEN; DIVERSE; diverse
; EGYPT; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 20
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit einem Stern unter der Büste. 32.24 g. Mont. 05. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (7 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 21
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit einem Stern unter der Büste. 32.25 g. Mont. 05. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (6 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 22
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.24 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 23
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.22 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 24
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.26 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 25
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Prova (Probe). Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.24 g. Mont. 03. Schl. 6. KM Pr16. Fr. vgl. 1. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 26
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1926 R, Rom. Skanderbeg. 6.45 g. Mont. 26. Schl. 16. Fr. 4. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (8 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 27
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1926 R, Rom. Skanderbeg. 6.44 g. Mont. 26. Schl. 16. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (11 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 28
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Franga Ari 1926 R, Rom. 25.04 g. Mont. 41. KM 8.1. Dav. 1. Sehr schön / Very fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse. Randfehler / Edge flaws.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 29
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Franga Ari 1926 R, Rom. 24.97 g. Mont. 41. KM 8.1. Dav. 1. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. Randfehler / Edge flaws.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 30
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Franga Ari 1926 R, Rom. Prova (Probe) in Silber. 24.87 g. Mont. 39. KM Pr8. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Rand und Felder berieben / Edge and fields polished.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 31
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 2 Franga Ari 1926 R, Rom. Prova (Probe) in Silber. 9.98 g. Mont. 43. KM Pr7. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS66.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 32
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 1/2 Lek 1926 R, Rom. Prova (Probe). 6.03 g. Mont. 69. KM Pr5. Äusserst selten. Nur 25 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 25 pieces struck. NGC MS66.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (13 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 33
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Qindar Leku 1926 R, Rom. Prova (Probe). 4.51 g. Mont. 76. KM Pr2. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS64 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (14 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 34
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Qindar Leku 1926 R, Rom. 2.82 g. Mont. 79. KM 1. Fast FDC / About uncirculated.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 35
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Qindar Leku 1926 R, Rom. Prova (Probe). 2.83 g. Mont. 78. KM Pr1. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS64 RB. Prachtexemplar / Cabinet piece.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 36
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Sterne unter der Büste. 32.25 g. Mont. 10. Schl. 7. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 37
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Sterne unter der Büste. 32.26 g. Mont. 10. Schl. 7. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 38
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Sterne unter der Büste. Mont. 10. Schl. 7. Fr. 1. NGC MS62.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 39
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter der Büste. 32.26 g. Mont. 11. Schl. 9. Fr. 1. Attraktives vorzüglich / Attraktive extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 40
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Prova (Probe). Mit einem Stern unter der Büste. 32.24 g. Mont. 02. Schl. 10. KM Pr30. Fr. vgl. 1. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleine rote Flecken / Minor red spots.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 41
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter der Büste. 32.24 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 42
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.45 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Auflage nur 6'000 Exemplare / Only 6'000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 43
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.44 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Auflage nur 6'000 Exemplare / Only 6'000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 44
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927 R, Rom. 3.22 g. Mont. 38. Schl. 15. Fr. 3. Auflage nur 6'000 Exemplare / Only 6'000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 45
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 46
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 2 Franga Ari 1927 R, Rom. Prova (Probe) in Silber. 10.00 g. Mont. 45. KM Pr21. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS63.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 47
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 1 Frang Ar 1927 R, Rom. 4.98 g. Mont. 55. KM 6. Vorzüglich / Extremely fine.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (20 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 48
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 1/4 Leku 1927 R, Rom. Prova (Probe). 4.03 g. Mont. 72. KM Pr3. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS67.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Starting bid (15 bids) My pre-bid     Starting price
Details & submitting bids
Lot 49
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1928 R, Rom. Prova (Probe). Probeprägung mit Lorbeerkranz nach links. 32.25 g. Mont. 13. Schl. 22. KM Pr37. Fr. 9. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS62.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Lot 50
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 1/2 Lek 1930 V, Wien. 6.10 g. KM 13. FDC / Uncirculated.
; ALBANIEN; DIVERSE; diverse
; ALBANIA; MISC; misc
Details & submitting bids
Page 1 of 11 (511 Lots total)