Catalog - SINCONA Auction 51

Sort by lot number
Results 1-20 of 766
of 39
SCHWEIZ Kelten

Stater o. J. Lockenkopf mit Lorbeerkranz und Stirnlocke nach rechts. Rv. Biga nach links; oben Wagenlenker mit Stab. Als Beizeichen ein Speichenrad jeweils unter dem Pferdeschwanz wie auch in der Mitte unter den Pferden zwischen den Beinen.
7.31 g. HMZ 1-6. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

3,500 CHF
4,300 CHF

SCHWEIZ Aargau
Laufenburg/Rheinau

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf.
0.27 g. HMZ 1-124a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

750 CHF
1,200 CHF

Muri, Abtei

5 Dukaten 1720. Silberabschlag.
18.21 g. Richter (Proben) 1-2. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,750 CHF
Zofingen Diverse Regenten

Diverse Regenten. Runder Pfennig o. J. (15. Jhdt.). Kleine Sammlung von Imitationen (oder spätere Abschläge von den Originalstempen?). Viele Stempelvarianten. Inklusive einer Goldprägung. Total 9 Exemplare.
4.50 g. HMZ vgl. 1-163, 1-169, 1-170 & 1-172. Sehr selten / Very rare. Meist vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,000 CHF

Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern.
29.30 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

600 CHF
900 CHF

Kanton Aargau

Lot 1826-1831. 5 Batzen 1826, Halbbatzen 1829 & Kreuzer 1831.
7.37 g. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
160 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Halbfranken 1809.
4.49 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

350 CHF

4 Franken 1816. 29.04 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,250 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

9 Batzen 1738. Gebogene Schrift.
8.70 g. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

6,000 CHF
9,500 CHF

Pfennig o. J. (18. Jhdt.). Bär nach links.
0.23 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Reichsmünzstätte Basel Albrecht II. König, 1438-1439

Albrecht II. König, 1438-1439. Goldgulden o. J. 3.43 g. Winterstein 67. Fr. HMZ 2-49d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

650 CHF
650 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, Kaiser (1452-1490)

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. 3.28 g. Winterstein 146. Fr. HMZ 2-49h. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
600 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halber Guldentaler 1573.
11.40 g. Winterstein (Taler) 422. HMZ 2-62j. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

600 CHF
600 CHF

Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (16. Jhdt.). Goldabschlag.
0.38 g. Richter (Proben) 1-38 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

1,000 CHF
1,800 CHF

Stadt und Kanton Basel

59.17 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,000 CHF
4,000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1690).
28.20 g. D.T. 1342. Winterstein 124. HMZ 2-78c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
2,200 CHF

Stadt und Kanton Basel

Taler 1694.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 668.

400 CHF
500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Assis 1698. Späterer Prägung in Silber (Jezler?).
2.55 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
Stadt und Kanton Basel

Taler 1741. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES zwischen Verzierungen.
27.37 g. Winterstein (Taler) 109. D.T.743. HMZ 2-99d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

700 CHF
700 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbdukat o. J. (um 1770). Stempel von Johann Ulrich Samson. Basilisk mit ovalem Stadtwappen, darunter Signatur S. Rv. Wertangabe mit Schrift im Fünfpass.
1.68 g. D.T. 491. HMZ 2-96a. Fr. 49. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler und Henkelspur / Flan defect and minor mount mark.

750 CHF
1,400 CHF

Results 1-20 of 766
of 39

(3/3)