Auktionskatalog (Vorabgebote)

SINCONA Auktion 46 - Teil 2/2  -  15.05.2018 09:30
Goldmünzen und -medaillen (Japan-USA), Goldnuggets

# 1–20 von 327

JAPAN | diverse

Los 678
Tempo era. Oban o. J. (1838-1860). 165.33 g. KM C24.2. JNDA-9.9. Fr. 6 Sehr selten. Nur 1887 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1887 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 679
Manen era. Koban o. J. (1860-1867). 3.29 g. KM C#22d. Fr. 17. Sehr schön / Very fine.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 680
Mutsuhito, 1867-1912. 20 Yen Jahr 43 (1910), Osaka. 16.67 g. KM Y34. Fr. 50. Fast FDC / About uncirculated.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 681
Yoshihito, 1912-1926. 20 Yen Jahr 6 (1917), Osaka. 16.68 g. KM Y40.2. Fr. 53. FDC / Uncirculated.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 682
Hirohito, 1926-1989. Medaillensatz 1964. Bestehend aus einer Gold- (23mm, 0.750, 7.22 g), einer Silber- (30 mm, 0.925, 18.56 g) und einer Kupfermedaille. Herausgegeben von der japanischen Münze und der Tokyo Olympic Fund Raising Association.
Gadoury/Vescovi 5. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 683
Hirohito, 1926-1989. 100000 Yen 1986-1987. 60. Regierungsjubiläum.
20.00 g. Fr. 57. FDC / Uncirculated.
; JAPAN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe

JUGOSLAWIEN | diverse

Los 684
Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925. 6.47 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
; JUGOSLAWIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 685
Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. Gegenstempel Ähre (Serbien).
3.47 g. Schl. 5.1. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 686
Alexander I. 1921-1934. Dukat 1932, Belgrad. Gegenstempel Ähre (Serbien).
3.48 g. Schl. 6.1. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 687
Republik, 1946-2003. 200 Dinara 1968 NI. 25. Jahrestag der Ausrufung der Jugoslawischen Bundesrepublik.
15.73 g. Schl. 11.1. Fr. 9. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Details & Gebotsabgabe
Los 688
Republik, 1946-2003. 5000 Dinara 1978. 8. Mittelmeersportspiele in Split.
29.62 g. Schl. 13. Fr. 10. Vorzüglich aus polierter Platte / Extremely fine from polished dies (Proof).
Details & Gebotsabgabe

KATANGA | Republik, 1960-1963 | diverse

Los 689
5 Francs 1961. 13.29 g. Fr. 1. FDC / Uncirculated.
; KATANGA; REPUBLIK, 1960-1963; diverse
Details & Gebotsabgabe

KOLUMBIEN | diverse

Los 690
Carlos II. 1665-1700. 2 Escudos 168(?), Nuevo Reino. 6.68 g. Fr. 3. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 691
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1764, JV-Nuevo-Reino.
26.93 g. Cayon 12769. Fr. 289. Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 692
Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1768, J-Popayan. 6.70 g. Cayon 12415. Fr. 33. Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 693
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777, JJ-Nuevo-Reino.
26.94 g. Cayon 12889. Fr. 35. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 694
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777, SF-Popayan.
26.99 g. Cayon 12901. Fr. 36. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 695
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1786, SF-Popayan.
26.94 g. Cayon 12982. Fr. 36. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 696
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791, JJ-Nuevo Reino. Ordinalzahl IIII.
26.97 g. Cayon 14467. Fr. 51. Sehr schön / Very fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 697
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794, JJ-Nuevo Reino. Ordinalzahl IIII.
26.98 g. Cayon 14496. Fr. 51. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
; KOLUMBIEN; DIVERSE; diverse
Details & Gebotsabgabe