Auktionskatalog (Vorabgebote)

SINCONA Auktion 43 - Teil 3/3  -  25.10.2017 09:00
Schweizer Münzen und Medaillen

# 1–20 von 577

SCHWEIZ | Aargau | Baden

Los 4101
Weissmetall-Medaille mit Kupferstift 1714. Auf den Frieden von Baden. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Kaiser Karl VI. und Austria bringen ein Opfer auf einem Dreifuss, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Stadtansicht von Baden und der Limmat, darunter wirft Mars ein Schwert in den Fluss, darüber ein Engel mit Stadtwappen.
41.69 g. Pax in Nummis 478 (Ag). Forster 789 (Ag). Schweizer Medaillen 132. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Baden
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Aargau | Kanton Aargau

Los 4102
Schulprämie in Silber o. J. (19. Jh.).
6.27 g. Meier 195. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
; SCHWEIZ; AARGAU; Kanton Aargau
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Aargau | Brugg

Los 4103
Schulprämie o. J.
6.70 g. Meier 196. Schweizer Medaillen 1358. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Brugg
Details & Gebotsabgabe
Los 4104
Psalmpfennig o. J.
17.99 g. Meier 197. Schweizer Medaillen 1355. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
; SCHWEIZ; AARGAU; Brugg
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Aargau | Zofingen

Los 4105
Städtische Prägungen Schulprämie zu 12.5 Batzen o.J. Schulprämie für Rechenkunst.
10.75 g. Meier 469. Schweizer Medaillen 1379. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; AARGAU; Zofingen
Details & Gebotsabgabe

Los 4106
5 Batzen 1808.
D.T. 195a. HMZ 2-22b. FDC / Uncirculated. PCGS MS66.
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4107
5 Batzen 1810.
4.45 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Attraktive Erhaltung / attractive condition.
Details & Gebotsabgabe
Los 4108
4 Franken 1812, Bern.
29.44 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare gepräget / Rare. Only 2527 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4109
4 Franken 1812. Bern
D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS64.
Details & Gebotsabgabe
Los 4110
10 Batzen 1818.
7.19 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 4111
5 Batzen 1826.
4.46 g. D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Details & Gebotsabgabe
Los 4112
5 Batzen 1826. Bern D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS66.
Details & Gebotsabgabe
Los 4113
5 Batzen 1826. Bern D.T. 196. HMZ 2-22j. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Details & Gebotsabgabe
Los 4114
Batzen 1811. NGC AU58. Batzen 1826. Vierpass ohne Perlkreis. NGC AU20. 2 1/2 Rappen 1831. PCGS MS64.
HMZ 2-23j, m, 2-25a. Sehr schön bis fast FDC / Very fine to almost FDC.
Details & Gebotsabgabe
Los 4115
Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen.
22.27 g. Schweizer Medaillen 138. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 4116
Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Aargauer Wappen. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft.
30.05 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Details & Gebotsabgabe
Los 4117
Silberplakette 1903. Auf die 100-Jahrfeier des Eintritts der Stadt Aargau in den Schweizer Bund. Stempel von S. Burger-Hartmann. 59.7 x 80.4 mm.
151.97 g. Martin 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Details & Gebotsabgabe

SCHWEIZ | Appenzell Ausserrhoden | diverse

Los 4118
Batzen 1808. 2.41 g. D.T.158a. HMZ 2-31a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
; SCHWEIZ; APPENZELL AUSSERRHODEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 4119
Halbfranken 1809. 4.54 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Details & Gebotsabgabe
Los 4120
4 Franken 1812.
D.T. 154. HMZ 2-28a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS64.
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe